Оборудование для отопления и горячего водоснабжения по низким ценам

Как работает газовый котел

Топливо подается в камеру сгорания и поджигается горелкой. При этом нагревается теплоноситель — вода или антифриз — и поступает в систему труб, отопительный контур, что опоясывает комнаты по периметру. Подогрев идет до установленной на устройстве температуры, после чего горелка выключается, или же значительно снижается ее мощность. При падении температуры ниже определенного уровня горелка включается снова. Оборудование для отопления и горячего водоснабжения по низким ценам вы можете заказать на сайте https://teplomarket.kh.ua/.

Продукты горения выводятся за пределы помещения. Теплоноситель циркулирует по контуру: нагретый, он движется из теплообменника прибора, остывший же подводится к котлу.

На рынке представлены модели с циркуляционными насосами и без таковых. Насос ускоряет движение теплоносителя по контуру, в противном случае жидкость перемещается в результате расширения при нагреве. Такое полезное приспособление при желании устанавливается отдельно, если в изначальной конструкции агрегата оно не предусмотрено.

Виды оборудования

Газовые котлы делятся на два вида по методу крепления:

  • напольные,
  • настенные.

Первые больше и тяжелее, их устанавливают на бетонное или кирпичное основание, нередко в отдельном помещении — котельной или бойлерной. В трубы такого котла можно залить как воду, так и незамерзающую жидкость. Вторые же размещают на стенах, эти приборы меньше и легче, их монтируют и в котельных, и в санузлах.

Напольные котлы подойдут для больших строений: у этих агрегатов выше мощность, которой хватает на прогрев обширных площадей. Настенные, при меньшей мощности, используются в небольших домах, проще в установке и привлекательнее внешне. Следует учитывать, что антифриз в их отопительный контур лучше не лить: возможно повреждение устройства.

Типы дымоходов

Даже очищенный газ, сгорая, оставляет после себя некоторое количество соединений, которые нужно удалять. Конструкция дымохода зависит от вида камеры сгорания, которая может быть открытой или закрытой. В первом случае для поддержания огня воздух втягивается в камеру из помещения, где стоит котел, а дым выходит наружу через трубу, которая тянется на крышу. Во втором случае воздух с помощью вентилятора нагнетается в закрытую камеру по специальной трубе. Дым также вытягивается принудительно. Трубы вложены одна в другую, большая по диаметру используется для забора воздуха, а меньшая — как дымоход, они могут располагаться горизонтально.