Генерал США об ожидаемом вторжении РФ на Украину: Дело не только в воде для Крыма

Генерал США об ожидаемом вторжении РФ на Украину: Дело не только в воде для Крыма

Бывший командующий американскими вооруженными силами в Европе генерал Бен Ходжес в интервью телевизионному каналу «ТСН» рассказал о планах российской агрессии в отношении Украины. По его мнению, речь идет не только об обеспечении Крымского полуострова водой.

Дело не только в водоснабжении Крыма – можно говорить обо всем регионе Черного моря. Москва здесь доминирует, так как это позволяет поддерживать войска Башара Асада в Сирии, а также маршала Халифу Хафтара в Ливии. Все это крепко увязано между собой. Аппетиты Кремля могут расшириться и на все побережье Украины: Бердянск, Мариуполь, Одесса и далее – до Приднестровья– заявил Бен Ходжес.

Американский генерал также отметил, что российская политика в Сирии способствовала появлению в Европе тысяч беженцев.

Москва превращает этих несчастных людей в свое политическое оружие. То, что делает РФ в Сирии и в Ливии, давит и на европейские нефтяные компании– считает отставной военный.

По мнению Ходжеса, все это возможно потому, что Крым сейчас находится под контролем России.

Ранее главнокомандующий ООС на Донбассе Сергей Наев не подтвердил информацию о планах России вторжения на территорию Украины. Власти РФ также неоднократно высказывались об отсутствии у Кремля каких-либо подобных планов.