Сезон вкуснейших фруктов в Турции стартовал

Начало сезона фруктов в Турции

Несмотря на то, что свежие фрукты здесь растут круглый год, в некоторые месяцы их становится меньше. Так с сентября по февраль собирают урожай гранатов, которые являются символом Стамбула. В эти же месяцы созревает нежная айва. Однако январе – марте редкостью становятся апельсины, персики, абрикосы.

В апреле на юге Турции начинают появляться первые апельсины, затем в мае к ним присоединяются абрикосы, грейпфруты, персики, нектарины. Особенно богата на фрукты южная часть Турции, так как урожайность садов здесь выше.

 

Наиболее насыщенный сезон вкуснейшими фруктами – это период с июня по октябрь. В это время на юге Турции можно с легкостью купить любой фрукт. От обычного яблока, абрикоса и апельсина до экзотического инжира, зизифуса, маракуи, ананаса или авокадо.

Чтобы поесть бананы, сорванные с ветки только что, не нужно лететь в далекие страны. Отличительная черта турецких местных фруктов и ягод — они не рассчитаны на долгую сортировку, хранение и перевозку. А значит, что все эти плоды не подвергались какой-либо обработке, в отличие от тех, что отправляются на экспорт.

Именно летние месяцы и начало осени в Турции можно попробовать фрукт или ягоду из любого уголка земного шара. Большинство их свободно продается все лето и начало осени. Причем такие плоды, как дыня или арбуз, поспевают здесь гораздо раньше — уже к июню. В августе появляется инжир и финики, а в сентябре на юге начинают созревать первые гранаты, хурма и авокадо.

Где покупать фрукты и ягоды?

По данным агентства Status Property, сезон фруктов длится дольше в южной части Турции, что не удивительно. Ведь для этого здесь созданы все климатические условия. Кроме того, здесь сосредоточено большинство плантаций, так что плоды продавцам возить далеко не надо. На севере количество фруктов на прилавках начинает уменьшаться уже в сентябре, а в октябре остаются только сезонные плоды.

 

 

Купить свежесобранные фрукты и ягоды можно в Турции как на базаре, так и в традиционных супермаркетах. Магазины не продают привозной товар, так как это просто невыгодно. Местные фермеры оперативно поставляют свою продукцию во все торговые точки. Так что наслаждаться свежими и экологически чистыми плодами можно здесь каждый день.