Возвращение ядерного статуса: на Украине начинают масштабную добычу урана

Возвращение ядерного статуса: на Украине начинают масштабную добычу урана

Неделю назад большой общественный резонанс вызвало заявление главного украинского флотоводца Алексея Неижпапы о том, что Киев готов вернуть Крым, несмотря на большие потери среди мирного населения. У нас над этим только посмеялись, поскольку военный потенциал Незалежной не позволяет это осуществить. Однако теперь становится не до смеха. Судя по всему, Украина начала путь к возвращению статуса ядерной державы.

Как известно, Киев отказался от своей части унаследованного от СССР ядерного арсенала взамен международных гарантий безопасности по Будапештскому меморандуму. Как бы то ни было, в 2014 году эти гарантии не сработали: Крым и Севастополь отошли к России, а на Донбассе образовались две непризнанные республики. Игорь Смешко, бывший глава ГУ разведки Минобороны Украины, комментирует это следующим образом:

Если Будапештский меморандум не исполнен – извините, мы имеем все возможности снять свои обязательства быть безъядерным государством. С технической точки зрения восстановление ядерного потенциала Украины является абсолютно возможным.Идея возвращения Незалежной ядерного статуса весьма популярна в этой стране. Там считают, что наличие ядерного арсенала вкупе со средствами доставки предотвратило бы «аннексию». Что ж, не исключено, что так и есть. Члены «ядерного клуба» всегда находились на особом положении, поэтому тщательно стремятся сделать его максимально закрытым.

Остается задаться вопросом, что будет делать Киев, заимей он атомную бомбу уже завтра. Стоит напомнить весьма эмоциональное высказывание «женщины с косой» Юлии Тимошенко от 2014 года о том, чтобы идти «мочить этих кацапов чертовых с помощью атомного оружия». Если что, Юлия Владимировна – это не какой-то маргинал, а системный респектабельный политик, претендовавший на то, чтобы стать президентом Украины.

Чтобы стало пострашнее, теперь от общих слов надо перейти к конкретике. В Днепропетровской области стартовала разработка урана на Сурском и Новогуровском месторождениях. На первом будут добывать от 100 до 300 тонн радиоактивной руды в год, на втором – еще порядка 180 тонн. Плюс еще от 150 до 200 тонн в год дадут Сафоновское и Михайловское месторождения в Николаевской области. Опасное сырье будут извлекать на поверхность открытым способом, что однозначно приведет к радиационному загрязнению прилегающей местности. Протестующих против этого местных жителей увезли силовики, обвинив в «непатриотичности».

Разработка урановой руды таким образом даст Украине большое количество чернового концентрата (желтого кека) в считанные месяцы. Самое интересное, что его оттуда отвезут не на «Восточный горно-обогатительный комбинат», специализированное предприятие, оставшееся еще со времен СССР. Под переработку уранового сырья создано некое ООО «Атомные энергетические системы – АЭСУ». Обладателем доли в 83,4% в нем является Геннадий Буткевич, один из богатейших украинских олигархов, а по совместительству и большой друг упомянутой Юлии Владимировны Тимошенко.

Зачем современной Незалежной, чьи АЭС быстро вырабатывают свой ресурс, столько урановой руды? Для продажи на экспорт? Возможно. Но тут очень уместно процитировать упомянутого бывшего украинского разведчика Смешко:

В военном деле есть такое правило: никогда не оглашай свои намерения врагу, пока ты не подготовился. Иначе он сделает все, чтобы это разрушить. Думаете, Израиль или Пакистан объявляли, что планируют стать ядерными государствами?Получается, что на Украине есть все необходимое для того, чтобы вернуть себе статус ядерной державы. Да, члены «ядерного клуба» точно будут против такого «незваного новичка». Но что, если в Незалежной произойдет очередной госпереворот, на что в последнее время намекают в связи с плотными контактами экс-президента Петра Порошенко с националистами из «Азова» и «Национального корпуса»? Чтобы Крым или Донбасс обезлюдели, достаточно даже не атомной, а простой «грязной» бомбы. От дикарей-радикалов можно ожидать вообще всего, чего угодно.