Листогибы с ЧПУ: конструкция, преимущества и основные сферы использования

Ручные инструменты и механизированные установки постепенно вытесняются автоматизированными, имеющими интеллектуальное управление. Это касается в том числе листогибочного оборудования. Листогибы с ЧПУ предназначены для холодной деформации металлических заготовок в виде листов. Благодаря им создаются изделия с различными геометрическими формами. При этом участие человека минимально.

Конструкция современных листогибов

В конструкции оборудования данного типа предусмотрено несколько основных узлов – это:

  • портальная станина;
  • рабочая поверхность;
  • ползун и приводной механизм;
  • упоры.

В зависимости от модификации станка, ползунок может располагаться в верхней части, быть подвижным или статичным. Второй вариант конструкции характерен для промышленного оборудования. Здесь ползун не двигается, но перемещается листогибочная балка, дополненная опорами, матрицей. В таких листогибах привод располагается в нижней части. Это в несколько раз повышает устойчивость оборудования. В продаже встречаются модели разных габаритов.

Продажей и поставкой листогибов с чпу успешно занимается компания «ЛМТ РУС». Она готова предложить крупные станции и миниатюрные. Они различаются стоимостью, мощностью, производительностью.

Предназначение листогибочных станков с ЧПУ

Программно-числовое управление придает листогибам целый ряд дополнительных преимуществ. К числу таковых относятся простота настроек и эксплуатации, повышение точности гибки, расширение перечня допустимых операций. Стационарные станки способны производить в короткий срок большие объемы продукции, быстро перестраиваться на другие задачи. Для этого не нужно останавливать процессы, тратить время на переоборудование. Листогибы данного класса рассчитаны на обработку заготовок разных толщин, вплоть до 3,5 мм и более. Мобильные аналоги имеют свои плюсы. Их можно достаточно быстро перемещать между объектами. Они занимают мало места, что позволяет устанавливать их в частных мастерских.

Основными сферами использования листогибочных станков становятся судостроение, производство самолетов, машиностроение, космическая отрасль, конструирование контейнеров, лифтовых кабин, ЖБК. На этом оборудовании создаются металлоконструкции, части вентиляционных систем, корпуса автомобилей, кровельные материалы, сайдинг, металлопрофильные изделия, шкафы, резервуары, емкости и многое другое.

По материалам сайта https://www.lmtrus.ru/