Западная церковь. Колокольня Западной церкви

Западная церковь считается одним из самых удачных творений голландского архитектора Хендрика де Кейсера. Замечательный зодчий скоропостижно скончался за десять лет до полного завершения строительных работ, поэтому продолжением этого большого дела занялся автор Королевского дворца Якоб ван Кампен. Благодаря его прекрасной работе, храм открыл свои двери для прихожан в 1631 году.

На сегодняшний день Западная церковь является самой большой протестантской церковью столицы Нидерландов, построенной специально для особ высшего общества, проживающих на Больших каналах. На протяжении множества веков под звон колоколов каждое воскресенье сюда шли пешком самые именитые амстердамцы вдоль фантастически красивых каналов. А если вас интересует текст акафиста Николаю Чудотворцу, о чем просят святого и как правильно читать, советуем перейти на сайт по ссылке.

Снаружи церковь представляет собой эклектичное сооружение, сочетающее в себе элементы голландского ренессанса и готики, причем архитектору удалось очень гармонично совместить все три архитектурные стиля – коринфский, дорический и ионический. А вот внутреннее убранство церкви, как и в большинстве протестантских храмов, практически отсутствует.

Но множество путешественников Западная церковь притягивает к себе совсем не интерьером и не внешним изяществом. Здесь находится символическая могила Рембранта. Символической её называют, потому что великий художник всех времен и народов умер нищете и был похоронен в одной из безымянных могил для бедных.

В 1990 году, во время проведения реставрационных работ, на территории храма была найдена могила, которая была последним прибежищем Рембранта. Также в храме покоится возлюбленная художника и их сын Титус. Восхитительная колокольня Западной церкви является самой высокой башней в Амстердаме, её высота составляет 85 метров.

Она увенчана сине-красной с золотыми вставками короной императора Римской империи Максимилиана I, точно такой же, как на гербе столицы. Разместить изображение императорской короны на своем гербе голландцам разрешили в 1489 году.

По одной из версий, подобная честь была оказана городу Максимилианом I после его чудесного исцеления в одном из амстердамских храмов. Так или иначе, роскошная корона красуется на Западной церкви, и видно её издалека.

А на закате в солнечную погоду, башня представляет собой столь изумительную картину, что отвести свой взгляд не представляется возможным. Посетив этот храм, обязательно необходимо подняться на колокольню и увидеть открывающиеся, поистине головокружительные виды всего Амстердама.