Новостройки массового сегмента – аналитика июня

Первый месяц лета – лучший период для того, чтобы провести анализ ситуации на столичном рынке недвижимости, происходившей в конце весны, а именно в мае. Мы рассмотрим сколько и каких квартир выставлено на продажу. В какой стадии строительства они находятся. Узнаем среднюю цену квадратного метра и прочие данные, которые могут быть интересны специалистам и потенциальным покупателям.

По итогам последнего весеннего месяца, уровень предложений на рынке первичной недвижимости Москвы упал почти на 4%. Жилье выставлялось на продажу в 86 ЖК, а абсолютное число жилых помещений, продававшихся в мае составило 13600 штук. При этом, общая площадь, продающихся квартир, сократилась почти на 3% (805 тысяч квадратных метров).

За анализируемый месяц, на рынке первичной недвижимости не появилось ни единого нового лота, а уж тем более не появилось новых ЖК. Мало того, некоторые лоты были сняты с продажи девелоперами пор ряду причин.

Большая часть новостроек стандартного уровня комфортабельности продается в двух районах Москвы – в юго-восточной части (ЮВАО) и в северо-восточной части (СВАО), здесь сосредоточено 22,6% и 21% соответственно от общего числа жилья, выставленного на продажу. Немногим меньше сосредоточено в северном и западном округах Москвы – 15% и 13,8% соответственно.

Большая часть квартир в новостройках, выставленных на продажу находятся на стадии отделочных работ. В конце весны их число достигло почти 39%. На завершающей стадии строительства находится 32% новостроек. На этапе начала строительных работ находится всего 16% жилья комфорт-класса, а полностью готовых квартир продается всего 12% от общей массы предложений.

Что касается комнатности квартир, выставленных на продажу, то основной массой являются двухкомнатные квартиры, их число достигает почти 41%, на второй позиции находятся однокомнатные квартиры – 27%. Трехкомнатных квартир в продаже всего 20%, а студий всего 2,2% от общего числа предложений.

Практически половина всех квартир, имеющихся на рынке новостроек, продаются с чистовой отделкой (49%). Без отделки на продажу выставлено 40% жилья, немного более 10% квартир продаются в состоянии черновой отделки.

По состоянию на конец весны рост средней цены за квадратный метр вырос очень незначительно, всего на 0,1% и составил 187 700 рублей. Средняя стоимость квартиры составила 11 миллионов рублей.