Конвейерное оборудование и барабаны приводные

Исключить просыпание мелкоштучной продукции либо сыпучих материалов при подъеме их на высоту помогают L-образные конвейеры (в Украине они продаются по доступным ценам). В отличие от наклонных моделей, они имеют прямой горизонтальный участок, обеспечивающий точное попадание транспортируемого груза в приемный бункер либо лоток. Длина горизонтального участка намного меньше наклонной части. Благодаря этому оборудование востребовано на многих промышленных предприятиях. Если еще остаются вопросы о L-образные конвейерах и приводных барабанах, посетите https://konvejer.com/articles/barabany.html и узнайте много новой и актуальной информации.

Конструктивные особенности

Устройство L-образных конвейеров может отличаться. Производители предлагают конструкции:

  • С фиксированным углом. Разрабатываются для нужд конкретного производственного помещения. Не позволяют менять положение рабочего полотна.
  • С регулируемым углом. Высота выгрузки в этом случае может меняться в соответствие с производственной необходимостью. Угол наклона рабочей поверхности таких L-образных конвейеров может меняться в строго заданном диапазоне. Регулировка осуществляется по-разному: вручную, механическим способом либо посредством электропривода. В первом случае для изменения положения рабочей поверхности нижняя часть опоры перемещается из одного фиксирующего паза в другой. Регулирование производится с заданным шагом. При механическом способе за счет вращения специальной ручки удается плавно изменить положение нижней опоры.

Для изготовления ленты L-образных конвейеров используется разный материал. Выбор делается с учетом параметров груза и условий эксплуатации. Для исключения провисания полотна в процессе движения используется профиль, металлический настил либо ролики. Для защиты от просыпания предусматриваются продольные борта и поперечные лопатки. В некоторых устройствах пустанавливаются ковши.

Каркас L-образных конвейеров изготавливается из нержавеющей либо оцинкованной стали. Для удобства монтажа раму делают секционной. Если транспортер передвижной, предусматриваются специальные колесики.

Назначение

L-образные конвейеры используются на многих предприятия. Они позволяют перемещать:

  • Тару разного вида, изготовленную из различных материалов. С помощью транспортера подаются мешки, ящики, коробки.
  • Полуфабрикаты и рассыпные пищевые продукты. Лента имеет подходящее исполнение и состав. Она не вступает в химическую реакцию с перемещаемыми продуктами и предотвращает их загрязнение.
  • Насыпных материалов. Возможно перемещение смесей разной фракции. Чаще всего L-образные конвейеры монтируются при необходимости транспортировки песка, опилок, различного мусора.
  • Полезных ископаемых. Конструктивное исполнение подобных устройств облегчает перемещение песка, щебня, других материалов. Продуманное исполнение предотвращает преждевременный выход из строя из-за воздействия абразивных частиц.