Отзывы и комплименты в интернете. Онлайн-обучение по востребованным профессиям

Комплименты — это отдельный вид искусства. Для его формулировки можно опираться на разные вещи: перемены во внешности, личные качества, результаты работы, профессию собеседника, например, дизайнер. Магазин дизайнерской одежды представляет вашему вниманию статью о комплиментах, которые может получить дизайнер. И вот, если вы хотите стать дизайнером одежды, интерьера и еще чего-то, то вам нужно пройти обучение и курсы. Мы рекомендуем обратить внимание про skillbox отзывы от реальных людей, которые говорят, что данный онлайн-университет проводит качественное обучение по востребованным профессиям в 21 веке.

Зачем делать комплимент

Похвала сближает людей, стимулирует появление доверительных отношений. Честный и удачный комплимент поднимает настроения обеим сторонам диалога. В случае, если речь идёт о хвалебных словах в адрес профессионала, комплемент мотивирует мастера в дальнейшей работе. Хорошее настроение и мотивированность человека творческой профессии — это важные условия действительно для появления действительно качественных и оригинальных работ. Всё это, конечно, относится в полной мере и к дизайнерам.

Как делаются комплименты

Хороший комплимент обычно отвечает нескольким условиям:

  1. Честность. Мало кто любит откровенную лесть. Например, если человек провалил какое-либо задание, глупо хвалить результаты его работы — это выглядит как неуместная лесть. Поддержать потерпевшего неудачу можно похвалой в адрес его стараний.
  2. Краткость. Длинная похвала заставляет смущаться принимающего поздравления, приводит к неловкости.
  3. Адресность. Удачный комплимент показывает внимание говорящего к деталям. Больше всего человек хочет услышать похвалы там, где он приложил больше всего усилий. Следует проявить внимательность и сформировать похвалу, направленный на предмет стараний. Например, девушка, потратившая весь вечер на создание сложной причёски, особенно обрадуется, если комплимент будет касаться её волос, а не просто внешности.
  4. Похвала персоне, а не предмету. Например, можно сказать: «Эта юбка такая красивая!». А можно сказать: «Эта юбка так тебе идёт!», или: «Ты отлично подобрала лук, юбка карандаш тебе очень идёт!». Безусловно, услышать один из последних вариантов гораздо приятнее.

Как принимать комплименты

Человек, который пытается быть любезным, надеется сделать приятное, разрядить обстановку, сблизиться. По нормам приличия на похвалу нужно ответить так, чтобы не обидеть хвалящего. Для этого нужно:

  • не отказываться от похвалы — хвалящему станет неловко, и диалог разладится, едва начавшись;
  • не заниматься бахвальством в ответ на приятные слова. Например, не стоит отвечать на похвалу: «Да, мне все говорят, что я лучший», или: «Я и сам знаю!»;
  • ответить взаимностью. Например, на: «Удивительно, как вам удаётся оставаться столь стройной при нашем режиме работы!», можно ответить: «Спасибо, очень приятно это слышать, ведь я боялась, что офисные юбки меня полнят!».

Примеры комплиментов дизайнеру

  • «Вы настоящий творец!».
  • «Ваш стиль — это нечто принципиально новое!».
  • «Подобранные вами цветовые решения вдохновляют и меня!».
  • «Ваши работы не перестают меня удивлять!».
  • «Кажется, ваша креативность неисчерпаема, это достойно восхищения!».
  • «Предложенный вами дизайн — это то, что мы давно искали, но не могли найти!».