Волшебник! 10 крутых сэйвов Худобина в Кубке Стэнли за гранью реальности

Антон Худобин. Фото nhl.com

Вспоминаем самые яркие спасения российского вратаря.

Главным героем первого матча финала Кубка Стэнли стал вратарь «Далласа» Антон Худобин. Против грозного нападения «Тампы» россиянин капитулировал лишь однажды и справился с 35 бросками из 36. Многие рассуждали, что с «Болтс» Антону будет намного тяжелее, но голкипер продолжил доказывать, что в этом плей-офф он — настоящий король. Чего стоит только суммарная статистика отраженных бросков — 596 за 20 матчей. По этому показателю вратарь «Старз» является абсолютным лидером.

Сегодня в первом периоде работы у Антона было не так много, а во втором — уже пришлось творить чудеса. При скользком счете 2:1 Худобин невероятным образом выловил шайбу блином в сутолоке перед воротами.

Anton Khudobin might be a Jedi. #GoStars | #StanleyCup pic.twitter.com/IvIJbRRzZG

— Joey Hayden (@_joeyhayden) September 20, 2020

Самая жара началась в третьем периоде. «Тампа» трижды играла в большинстве, но Худобин наотрез отказался пропускать, совершил 22 сэйва за 20 минут. Чудеса наяву.

DOBBY! #GoStars pic.twitter.com/89NtvWr15v

— Here’s Your Replay ⬇ (@TheReplayGuy) September 20, 2020

Dobby. #GoStars pic.twitter.com/35oO5GGnbT

Пользуясь случаем, вспомним самые яркие спасения российского вратаря в нынешнем плей-офф. Серию второго раунда с «Колорадо» «Даллас» мог заканчивать в пяти матчах, но в итоге отложил развязку до седьмого. В нем было все: невероятный камбэк, хет-трик дебютанта Кивиранты и, разумеется, фантастические сэйвы Худобина. Когда «Эвеланш» вели 3:2, Антон в падении вытащил шайбу из девятки после броска Назема Кадри. Кто знает, возможно, с 2:4 «Старз» бы и не отыгрались.

WOW.
Dobby robs Kadri #GoStars pic.twitter.com/S0LIh288eq

— Here’s Your Replay ⬇ (@TheReplayGuy) September 4, 2020

Режим бога Антон не отключал и в серии с «Вегасом». В первом матче ему удалось оформить «сухарь», а больше всего запомнился сэйв после броска Райлли Смита.

We stan Dobby 🦂pic.twitter.com/vv1ttAEwil

— Dallas Stars (@DallasStars) September 7, 2020

Во втором матче с «Рыцарями» у Антона получилось не все, так что Рик Боунесс заменил голкипера после двух периодов. Правда, на пресс-конференции тренер отметил, что без Худобина счет мог быть и 0:6. Подтверждает эти слова как минимум великолепный сэйв ловушкой после броска Николя Руа.

Just a dandy from Dobby pic.twitter.com/yrCRRqyeZZ

— Dallas Stars (@DallasStars) September 9, 2020

Есть что вспомнить и в четвертом матче с «Вегасом». Пресс-служба «Далласа» в Twitter-аккаунте назвала Антона волшебником — и это действительно так.

Dobby’s so magical, he made the puck disappear 😳pic.twitter.com/qsQqhEp9RI

— Dallas Stars (@DallasStars) September 13, 2020

We literally have a magician playing goalie 😂pic.twitter.com/z7mYKBlxrq

Впечатлила игра Худобина и болельщика «Колорадо», который под одним из постов оставил следующую реплику.

— Я фанат «Колорадо», но должен признать, что давно не видел, чтобы вратарь играл так хорошо. Худобин выглядел невероятно, — написал болельщик.

DOBBY ROBS TUCH #GoStars pic.twitter.com/dISK51zIjO

— Here’s Your Replay ⬇ (@TheReplayGuy) September 11, 2020

Напоследок отложил спасение Антона в решающем матче с «Вегасом», когда вратаря признали второй звездой. На первый взгляд, кажется, что в этом сэйве нет ничего фантастического. Но посмотрите, насколько быстро Худобин сориентировался после резкого броска с близкой дистанции. Более того, Антон сразу накрыл шайбу, лишив шансов на добивание.

D O B B Y 😱pic.twitter.com/m0tgltKaCN

— Dallas Stars (@DallasStars) September 15, 2020

Уже сейчас история Худобина, которого на протяжении всей энхаэловской карьеры не видели первым номером, достойна экранизации. Но куда приятнее ее финал будет в случае благоприятного исхода с «Тампой», а для этого потребуется еще три героических матча от вратаря.

НХЛ: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры