Мезонинные стеллажи — особенности конструкции

Выбор стеллажа, предназначенного для складского помещения, определяется проектными данными этого помещения.

Каким бывает стеллажное оборудование

Стеллажи для склада выбираются исходя из его габаритов, а также с учетом хранимых там товаров. Стеллажи бывают:

  1. Мезонинными. Они отличаются усложненной формой и конфигурацией, так как в них учтены возможности доставания товаров с разных уровней. Следует отметить, что балки мезонинных стеллажей устраиваются впритык с потолком. Благодаря такой системе эти конструкции называют еще потолочными стеллажами. Устройство данных стеллажей дает уникальную возможность разложить на них солидное количество фасованных товаров. Специалисты называют мезонинные стеллажи самыми эффективными конструкциями, предназначенными для складов; Также вас могут заинтересовать мезонинные стеллажи, подробнее на сайте https://target-group.com.ua/mezzanine.html.
  2. Паллетными. На них можно разместить не только одинаковые, но комбинированные ценности. Сюда загружается, а также выгружается продукция посредством складской техники. Поэтому они являются самым подходящим вариантом для больших складов, где все работы автоматизированы;
  3. Консольными. На таких стеллажах может храниться любой груз. Они подходят для складов с необычными габаритами. Прочность конструкции позволяет стеллажам выдержать нагрузку, равную двум тоннам;
  4. Глубинными. Они создаются по индивидуальному заказу и обладают ячейками разнообразной конфигурации;
  5. Полочными. Они оснащены полками разнообразной ширины, длины и глубины. Поэтому потолочные стеллажи считаются универсальными изделиями.

Где купить стеллажи для склада

Покупкой складских стеллажей обычно занимается подрядчик. При этом процесс приобретения оформляется как тендер. В результате у заказчика есть возможность выбрать наиболее выгодные предложения.

Но на деле дешевые стеллажи менее прочные, чем дорогие, которые являются более металлоемкими. На изготовлении дорогих изделий металл не экономится, поэтому дорогостоящие варианты выдерживают более мощную весовую нагрузку, чем бюджетные стеллажи.

В результате склад, оснащенный дорогостоящими стеллажами, способен вместить в себя гораздо больше продукции, чем хранилища с дешевыми аналогами.

Поэтому специалисты советуют приобретать стеллажи у поставщиков, которые способны оптимально сочетать цену и качество и предлагают отличные места для хранения товаров. К таким поставщикам в частности относятся и российские предприятия, занимающиеся выпуском стеллажей для складов.