Над Новиковым сгустились тучи. После Тбилиси «Динамо» провалилось с «Химками»

28 сентября. Химки. «Химки» — «Динамо» — 1:0. Гол Александра Ломовицкого. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Репортаж о матче, в котором новичок РПЛ победил бело-голубых (1:0)

Тинькофф — чемпионат России. РПЛ. 9-й тур
«Химки» — «Динамо» (Москва) — 1:0 (1:0)
Гол:
Ломовицкий, 19.
«Химки»: Лантратов, Гапон, Идову, Тихий, Данилкин, Кухарчук, Куат (Тихонов, 46), Трошечкин, Ломовицкий (Липовой, 79), Боженов, Дядюн (Конате, 79).
«Динамо» (Москва): Шунин, Паршивлюк, Ордец, Скопинцев (Рауш, 70), Евгеньев, Фомин, Моро (Школик, 77), Шиманьски, Комличенко (Игбун, 70), Нжи (Грулев, 46), Лесовой.
Предупреждения: Куат, 9. Евгеньев, 42. Фомин, 43. Кухарчук, 57. Скопинцев, 64. Данилкин, 66. Идову, 85. Тихий, 90.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Сейфетдинов (Казань), Болховитин (Ленинградская область).
ВАР: Шадыханов (Москва). Богданов (Верея).
28 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки».

Динамовцам везет. За последние три месяца они уже третий раз попадают на смену тренера у соперника. В первый раз она произошла на временной основе: в конце июня Виктор Гончаренко сорвался в Белоруссию, оставил на неделю ЦСКА — против бело-голубых армейцами с лавки руководил Сергей Овчинников (0:0). Вскоре против команды Кирилла Новикова дебютировал в качестве главного тренера «Арсенала» Сергей Подпалый, сменивший Игоря Черевченко. Успешно, туляки выиграли — 1:0.

И вот третий случай. Теперь уже Черевченко наоборот в качестве новый метлы — после разгрома от «Краснодара (2:7) он заступил вместо Дмитрия Гунько. Везет «Динамо», естественно, в кавычках. Смена тренера всегда дает встряску, у футболистов новая мотивация — нужно зарекомендовать себя.

Черевченко пришел вместе с новым гендиректором Сергеем Анохиным. Ожидаются перемены и в составе — в частности, заключение контракта с экс-капитаном «Спартака» Денисом Глушаковым.

Аншлаг в Химках. «Химки» — «Динамо». pic.twitter.com/CsmKTFOdXg

— AlexeevKV (@AlexeevKv) September 28, 2020

Матч начался весело. Уже к десятой минуте счет мог быть 2:2. Кухарчук опасно бил после прорыва слева — рядом со штангой, а Дядюн с близкого расстояния — в руки Шунину. Бело-голубые ответили еще более острыми моментами. Комличенко, которого на этот раз Станислав Черчесов не вызвал в сборную, мог сделать хорошую заявку на возвращение — удар пяткой получился очень красивым. Лантратов отвел угрозу каким-то невероятным образом. А когда голкипер оказался бессилен после удара головой Евгеньева, его на линии подстраховал защитник.

А на 20-й минуте Черевченко праздновал первый гол в «Химках». Паршивлюк вновь не уследил на фланге за Кухарчуком, а центральные защитники позволили Ломовицкому сначала пробить по воротам, и после сэйва Шунина — еще и дважды сыграть на добивании — 1:0.

Александр Ломовицкий со второй попытки пробивает Шунина и открывает счёт в матче.

📺 Смотрите #ХимкиДинамо прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) September 28, 2020

Поражение никак не входило в планы бело-голубых — оно оставляло команду на девятом месте, победа же выводила на третье. Да и вообще матчи с «Химками» в этом сезоне многими рассматриваются, как возможность разжиться легкими очками.

Однако взламывать насыщенную оборону динамовцам по-прежнему не удается. Красно-черные же, поведя в счете, естественно, застегнулись на все пуговицы. Кому разрезать плотную оборону у Новикова как не было, так и нет. В теории этим диспетчером мог бы стать Филипп, но у того не идет, а с «Химками» немец вообще не мог помочь — получил травму в Тбилиси.

В такой ситуации надо дорожить каждым моментом. Они-то были. Например, в конце первого тайма Шиманьски вывели на ударную позицию в штрафной — поляк почему-то не стал бить с 12 метров, а отпасовал Нжи, после чего эпизод потерял остроту.

После перерыва динамовцы усилили давление, обложили штрафную, но хозяева оборонялись мужественно. Да и Лантратов поймал кураж, как в финале Кубка против «Зенита».

В итоге второй крупный провал бело-голубых за полторы недели — после вылета из еврокубков от тбилисского «Локомотива». Если тогда пошли разговоры о том, что руководство клуба начало изучать рынок на предмет возможной смены Новикова, то теперь эта тема может обрести реальные очертания.

«Химки» же одержали первую победу в сезоне. Старт у Черевченко удался.

Чемпионат России: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры