Фомин день 19 октября 2020 года: что нельзя делать в этот день, основные приметы и поверья

Фомин день 19 октября 2020 года: что нельзя делать в этот день, основные приметы и поверья

Москва, 17.10.2020, 14:51:53, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Главный девиз этого дня — бережливость и экономность. В народе в эту священную дату отмечают торжество под названием Фомин день, который богат на приметы и поверья. Христиане чтут память преподобного Фомы, одного из двенадцати апостолов Христа.

Что нельзя делать в этот день

Этот день в народе стали называть Днем Фомы. К этой дате сельскохозяйственный год почти завершался и появлялись другие заботы. Крестьяне смотрели на урожай и оценивали успехи завершившегося сезона. В это время на Руси амбары и погреба активно были заполнены запасами на зимний период, соленьями, квашеными овощами, хлебом, грибами, вареньями и другими пряностями. Говорят, что в этот день нужно быть бережливым и экономным, чтобы легко переждать зимний период и время до первых урожаев. Фома, если приложить усилия, может помочь в этом деле.

В этот день запрещается лениться, долго залеживаться в постели, а также лодырничать и впустую тратить свое драгоценное время. Запрещены и посиделки, а также пустые разговоры. Представительницам слабого пола нельзя много разговаривать. От женщин, а особенно от девушек на выданье в этот день требовалось уделить внимание домашним ремеслам. Красавицу, которая пренебрегает рукоделием, осуждали и могли называть ленивицей, которую никто и никогда не возьмет замуж. В этот день нельзя отказывать в хлебной милостыне нищим людям, говорят, что те, кто боятся дать лишнюю копейку могут пострадать от недостатка урожая.

Отметим, что в этот день нельзя оскорблять кого-либо, обижаться, конфликтовать, ссориться и негативно мыслить. Любое нарушение из этих запретов может сказаться на дальнейшей жизни человека. Эти запреты действуют на все церковные праздники, они обязательны и выполнять их — это значит проявить уважение к памяти святого этого дня.

Традиции дня

Фомин день 19 октября 2020 года: что нельзя делать в этот день, основные приметы и поверья

В эту священную дату наши предки всегда пекли хлеб. Горбушку необходимо отдать больным и тем, кто был слаб здоровьем. Говорят, что такое угощение прибавит этим людям сил и может вылечить от всех заболеваний. Обычно в эту дату отправляются в церковь и ставят свечку Фоме, его считают покровителем честного достатка и всех трудолюбивых. Свечку ставят в благодарность за то, что он помог с урожаем и сделал припасы на зимний период.

Девочкам, которым в этот день исполняется семь лет, помогали в обучении ткацкому делу. В этот день их впервые подводят к ткацкому станку, они начинали ткать вместе со своими мамами и старшими сестрами. Отцы в эту дату показывали закрома подросшим сыновьям, которых они собирались женить на прекрасных дамах. Восемнадцатого октября юноши приводили в отчий дом будущую супругу. Отметим, что сыновьям отводилась отдельная полка в закромах, чтобы, начав семейную жизнь, муж и жена распоряжались своей частью запасов.

Также в эту дату люди смотрели на самые яркие звезды, которые покрывали ночное небосвод. Глядя на звезды люди размышляли о том, какая погода будет на следующий день. Если яркие звезды были с севера — то будет снег, а если с юга — стоит ждать ясной погоды.

Приметы и поверья в День Фомы

Фомин день 19 октября 2020 года: что нельзя делать в этот день, основные приметы и поверья

  • На Фому тащи все в крому
  • Фома – большая крома
  • Рад Фома, что полны закрома
  • Фома ломит закрома, все бери задарма
  • Если ветра нет — стоит ждать похолодания.
  • Дым стелился по земле – жди ненастную погоду.
  • Северные птицы прилетели к ранним холодам.
  • Снег припорошил землю – настоящая зима наступит к 22 ноября.
  • Если выпадет снег при листве на деревьях – он долго не задержится.