Возможна или нет сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году по желанию

Возможна или нет сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году по желанию

Москва, 25.10.2020, 23:18:01, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Татьяна Орлонская.

Российские информационные агентства сообщили, что в следующем году сдача единого государственного экзамена и ОГЭ будет проходить добровольно. Это значит, что ученик сам решает, будет он сдавать его или нет, но так ли это на самом деле?

Напомним, истории добровольной сдачи двух главных экзаменов на территории российского государства уже шесть лет. Еще в 2014 году во время форума Общероссийского народного фронта, который прошел в Пензе и был посвящен проблемам образования, появилось предложение провести ЕГЭ и ОГЭ по желанию родителей и учеников. Глава российского государства Владимир Путин тогда оценил эту идею, ему она понравилась, но потом о ней только говорили, никто не решался ввести данную систему. Пандемия вируса COVID-19 вернула данный вопрос на обсуждение в 2020 году.

Будет или нет добровольная сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Школьники и вся система образования российского государства переживает непростые времена, 2020 год оказался особенным для всех россиян. В 2020 году из-за коронавирусной пандемии экзамены пришлось отменить, а аттестаты выдавали всем выпускникам девятых и одиннадцатых классов без экзаменов. ЕГЭ оставили для тех, кто хотел продолжать обучение в высших учебных заведениях.

Возможна или нет сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году по желанию

Вынужденная отмена в учебных заведениях экзаменов ОГЭ и частично ЕГЭ продемонстрировала россиянам правильность этого решения в условиях пандемии. Это не только снизило эпидемиологическую опасность в стране, но также избавило значительную часть выпускников от лишних проверок. Отметим, что независимо от результата экзаменов, изменить знания учеников все равно уже не выйдет.

Какие главные изменения возможны в 2021 году?

Возможна или нет сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году по желанию

За последние несколько лет ученики начали все чаще отказываться поступать в высшие учебные заведения. С такой ситуацией система образования столкнулась из-за экономических и социальных причин. Именно поэтому многим выпускникам не нужны сертификаты ЕГЭ. Отметим, что всем выпускникам будут выдавать аттестат без сдачи главных экзаменов.

Ученики девятых классов, которые планируют учиться и дальше в десятом классе — должны сдать ОГЭ. Ученики, которые хотят отправиться в средние специальные учебные заведения, будут зачислены на основании аттестата. Это же касается и выпускников одиннадцатых классов. Все, кто хочет поступить в вуз, обязаны сдать ЕГЭ, а те, кто не хочет — могут покинуть школу с аттестатом.

Правда ли, что ОГЭ и ЕГЭ вводятся добровольно?

Возможна или нет сдача ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году по желанию

Известно, что это решение еще не было принято, об экзамене на следующий год пока ничего не известно. Тем не менее, власти российского государства действительно обсуждают такую возможность, это может быть связано с несколькими причинами. Основные из них — это страх перед экзаменом, отсутствие подготовки и ухудшение финансовых показателей.

Пандемия коронавируса продемонстрировала уязвимые места в системе образования российского государства, особенно если мы говорим об экономике. Далеко не у всех граждан есть средства для того, чтобы сдать экзамен.