Каким должен быть хороший диван?

Чтобы диван максимально гармонично сочетался с интерьером гостиной, его следует правильно выбрать. При покупке такой мебели следует учитывать целый ряд факторов, о которых пойдет речь дальше в этой статье. Вы можете сейчас купить диван кровать недорого.

Как известно, гостиная — это наиболее популярное место в жилищах многих людей. Вечера, проводимые с друзьями или в кругу семьи, станут еще более веселыми и уютными, если в помещении будет стоять привлекательный и удобный диван. Именно он рассматривается как наиболее востребованный и популярный предмет мебели для домашних интерьеров. Во многих случаях он способен заменить кровать, особенно если речь идет о маленьких по площади квартирах.

Сегодня можно встретить диваны с подлокотниками и без них, для сидения и для сна, в виде маленьких книжек и компактных угловых конструкций. Нужно всего лишь четко определиться с тем, что конкретно нужно.

Выбирая диван для гостиной, внимание стоит обратить прежде всего на материал обивки и внешний вид мебели. Она обязательно должна соответствовать интерьеру помещения, а также будущим условиям эксплуатации.

Если в доме есть маленькие дети, которые любят рисовать, разложившись на мягкой мебели, то обычной уборки в таких случаях, как известно, часто бывает недостаточно. А если мягкая мебель повреждена, стоит заказать ремонт мягкой мебели. Именно поэтому следует выбирать диван с максимально удобной для себя обивкой. Если дом часто посещают друзья или знакомые, то можно приобрести мебель, комплектующуюся барной стойкой или столиком.

Если диван в гостиной часто будет использоваться в качестве спального места, то внимание стоит обратить на модели с механизмом трансформации. Последний представлен тремя разновидностями:

  • «книжка»;
  • раскладной;
  • выкатной.

Наивысшей степенью надежности отличается выкатной вариант.

Функциональность и удобство иногда не очень хорошо сочетаются, когда нужно получить какой-нибудь конкретный дизайн. Впрочем, к диванам для гостиных это не относится, поскольку они представлены настолько широким ассортиментом, что можно без особого труда выбрать вариант с оптимальным соотношением вышеупомянутых параметров.

Что касается расцветки, то модели фиолетовых и оранжевых оттенков предназначены для помещений, стены которых исполнены в спокойных тонах. Если гостиная имеет яркую раскраску, то рекомендуется приобрести коричневый или серый диван, дополнив его при этом оригинальными декоративными подушками.

Придерживаясь всех этих советов и рекомендаций, можно без труда выбрать диван для любой гостиной.