Воспитание ребенка со сказками

Требуется ли мамам и папам календарь развития их малыша по месяцам?

Развитие ребенка до года, наверно, наиболее интересный и значимый этап в жизни, как самого ребенка, так и его мамы и папы. От мамы и папы в этом случае зависит то, будет ли комфортной обстановка, где растет малыш. Для этого родителям потребуется изучить массу информации, касающуюся проблем воспитания детей и их развития. Не знаете к кому обратиться с данным вопросом? Консультации для родителей — самый лучший вариант решения всех психологических проблем у подрастающего малыша.

Существуют соответствующие календари, которые отображают развитие ребенка по месяцам и помогающие заметить ранние отклонения от нормы (как в положительную сторону, так и отрицательную). Разумеется, несоответствие всего в одну-две недели не должны обеспокоить у мамы с папой. В том случае если отклонение от стандартов более значительно и доходит уже до месяца, то это должно встревожить старших, и им необходимо не мешкая отправиться на прием к педиатру.

В течении до первого года жизни развитие ребенка происходит особенно активно, с каждым месяцем малыши овладевают новыми навыками. То, в какой именно среде растет ребенок, во много определяет его дальнейшее развитие. К примеру, дети, мамы и папы которых все время с ними беседуют, уже в месяц довольно явно отвечают на разговор с ними, в то время как малыши, с какими старшие разговаривают совсем немного, на беседу почти не реагируют.

Со временем различия будут еще больше, так как ребенок, какому не хватает родительского внимания, не только более капризен, но и в общем будет медленнее развиваться. Скорее всего, он позже начнет говорить и ползать, а помимо этого будет несамостоятельным в последствии. Родители должны понимать, что воспитание ребенка не стоит оставлять на потом, его необходимо осуществлять практически с первого дня жизни малыша.

Очень важно беспокоиться и о здоровье малыша, делать ему массажи, играть с ним в развивающие игры, включать ему мелодичную музыку и читать стихи и сказки вслух. Доказано, что чем больше позитивных впечатлений малыш получает в течении первого года, тем проще ему будет обучаться чему-то новому впоследствии. Кроме того, в этот период закладывается иммунитет, по этой причине желательно больше бывать с ребенком на свежем воздухе и правильно сбалансировать его питание. В воспитании ребенка важную роль играют украинские сказки, они доступны на портале russkaja-skazka.ru в большом разнообразии. Вот, например, зачитайте эту сказку внизу, она обязательно понравится вашему малышу. Уже проверено мной!

Сказка для детей Мухомор — задавака

На лесной опушке после тёплого летнего дождика ранним утром просыпались грибы.

Вежливые подосиновики раскланивались с подберёзовиками, весёлые опята подмигивали скромным лисичкам, а любопытные маслята кивали важным белым грибам.

И только мухомор ни с кем не здоровался, не раскланивался, а лишь открыв глаза, сразу начал хвастаться:

— я самый красивый, у меня самая тоненькая ножка, у меня самая лёгкая юбочка и самая яркая шапочка! Вот придут грибники и меня первого в корзинку заберут!

В это самое время на опушке появились два ежа. Поводили туда-сюда носиками, принюхались, подбежали к опятам и давай их на свои иголочки накалывать. Увидел это мухомор, да как закричит:

-Эй! Я здесь! Вы что, меня не видите? Идите сюда!

Но ежи его как будто не слышали, набрали опят и убежали к своим ежатам.

-Ладно, мы ещё посмотрим! Просто ежи ничего в грибах не понимают…- ворчал мухомор.

Прибежали зайцы, давай подосиновики с подберезовиками собирать.

Мухомор опять давай кричать, что есть сил, да только зайцы по-своему что-то лопочут, мухомора не слышат. Так и убежали, на мухомора даже не глянули.

А вот белочка-умница к мухомору подбежала, он обрадовался, заулыбался, да все зря – посмотрела на него белочка хитрыми глазками и принялась маслят собирать. Бедный мухомор! Уж как он злился-сердился, еще краснее стал:

-Глупая ты, белка, бестолковая! Почему убежала, почему меня не взяла?!

На лесной тропинке появились две девочки-сестрички, увидели грибную полянку, обрадовались.

-Смотри, какие у меня белые грибы! — закричала старшая девочка.

-А у меня лисички! – засмеялась младшая.

Подошли они и к мухомору, присели возле него, а мухомор ножку вытянул, юбочку расправил – красавец, да и только!

Но девочки-сестрички взялись за руки и убежали по тропинке в лес. Оглянулся мухомор – один он на полянке остался. Все грибы разобрали, а его никто не взял. Вдруг на опушку выбежал голодный и сердитый волк, подбежал к мухомору, понюхал его, плюнул и побежал дальше. Остался мухомор — задавака стоять посреди полянки один-одинёшенек, и долго еще было слышно, как он жалуется кому-то:

-А ведь я самый красивый, у меня самая тонкая ножка и самая лёгкая юбочка! У меня самая яркая шапочка! Ну почему, почему же меня так никто и не взял?!

А как вы думаете, почему?