Статья про лечение алкоголизма

Алкоголизм — это серьезное заболевание, которое требует подходящего лечения. Лечение алкоголизма является сложным и трудоемким процессом, при котором нужно учитывать множество разных нюансов, чтобы пациент шел на выздоровление и больше не возвращался к болезни.

Для лечения и возвращения к нормальной жизни нужно пройти 3 этапа:

  1. Возвращение к нормальному самочувствию в трезвом состоянии.
  2. Лечение против рецидивов.
  3. Реабилитация.

Возвращение к нормальному самочувствию в трезвом состоянии

На данном этапе перед врачами стоит задача вывести пациента из абстинентного запоя. Достигается это, как правило, за 5 дней. После этого необходимо устранить последствия интоксикации, чтобы помочь человеку прийти в чувство. Это важно для выведения из запоя, так как от этого будет зависеть дальнейшее лечение от алкогольной зависимости. Рекомендуем вам предоставление услуги по лечению алкоголизма от клиники Мост Плюс.

Лечение против рецидивов

Этот этап не менее ответственный. На нем очень важно избавить больного от тяги к спиртному, иначе ситуация может стать критической. Даже у тех, кто сам хочет избавиться от алкогольной зависимости, а не по настоянию близки людей или лечащих врачей, может произойти срыв из-за привычки.

Чтобы этого не произошло, на данном этапе много внимания уделяется психологическим факторам, с которыми работают отдельные специалисты. Для начала нужно разобраться в том, откуда у человека возникла привычка, понять саму причину зависимости. Возможно, дело в плохой наследственности, стрессовых ситуация, психологических травмах, отношениях с токсичными людьми, детских травмах и других проблемах. Физические осложнения здесь уже вторичны.

Реабилитация

Теперь настал последний и важнейший этап. Здесь человеку необходимо оказать поддержку, чтобы он смог до конца преодолеть свою зависимость. Очень важно отвлекать больного, нацеливая его внимание на что-то новое, что будет привлекать его и чем он сможет заниматься в дальнейшем. Именно в процессе занятости мысли о возможности срыва будут приходить как можно реже, поэтому это так важно.

Чтобы закрепить достигнутый результат, следует помочь пациенту свою мотивацию. Мотивация должна быть такой, чтобы ему больше не хотелось возвращаться к алкоголю, поэтому все слабые варианты нужно сразу же отметать в сторону. Также огромным фактором в закреплении результата является поддержка близких людей. Стоит заранее сообщить им о некоторых требованиях, которых следует придерживаться, чтобы исключить вероятность рецидива. Например, нельзя хранить спиртное дома, не нужно звать человека на вечеринки с алкоголем и так далее.