Газ на авто (ГБО)

Сегодня каждый семейный автомобилист желает сэкономить и установить гбо на свой авто.

Газобаллонное оборудование (или ГБО) – специальная система для хранения и подачи газового топлива в двигатель внутреннего сгорания авто. Автомобиль с ГБО становится двух топливным, может передвигаться как на традиционном бензине, так и на пропан-бутане.

Разновидности поколений газобаллонного оборудования

Существует шесть поколений ГБО. На сегодняшний день самыми популярными считаются второе и четвертое поколение:

ГБО 2. Отличается электромагнитным запорным клапаном, что позволяет, не покидая автомобильный салон, переключиться на бензиновую топливную систему или на газовую. Присутствует возможность холодного старта. Охлажденный мотор намного легче завести.

ГБО 4. В газовом редукторе всегда неизменное давление. Распределенный впрыск газа в цилиндры регулируется электроникой. В случае утечки газа происходит автоматическое перекрытие магистралей.

Основные отличия систем

В оборудовании этих двух поколений имеется несколько ключевых различий:

  1. В более современном ГБО 4 давление, отпускаемое редуктором, является постоянным. Во втором поколении газ поступает, благодаря разряжению.
  2. ГБО 2 регулируется в два этапа. Сначала на холостом ходу, а затем под нагрузкой. Четвертое поколение регулируется только через компьютер.
  3. За счет форсунок у ГБО 4 впрыск газа в цилиндры авто равномерный, что исключает возникновение характерных «хлопков».
  4. У ГБО 4 переключатель вида топлива сенсорный и компактного размера. Специальные светодиоды показывают режим работы, объем оставшегося газа. У ГБО 2 кнопка механического типа и крупнее, поскольку имеет встроенное реле, управляющее бензиновым клапаном. Присутствует индикатор режима работы, но светодиод объема газа в основном отсутствует.
  5. В ГБО 4 газ подается через форсунки, В ГБО 2 поступает через смеситель.
  6. Оборудование четвертого поколения подходит только для машин с двигателем инжекторного типа, второе поколение более универсально, поскольку может устанавливаться на авто с карбюраторным и инжекторным двигателем.

Преимущества ГБО

Газобаллонное оборудование 2 и 4 поколений обладает существенными достоинствами:

  1. Экономия финансов.
  2. Экологическая чистота.
  3. Мобильность.
  4. Надежность.
  5. Длительный срок службы двигателя.

ГБО – замечательная альтернатива бензиновой системе. Каждый километр на автомобиле, работающий на сжиженном газе, выходит на 30-40% дешевле по сравнению с классическим горючим.