Особенности форсунок для полевых опрыскивателей

При внесении средств защиты растений должно учитываться множество факторов – как технических, так и связанных с погодными условиями, ориентироваться в которых бывает непросто. Задача понятна – добиться высокой эффективности опрыскивания и не допустить нанесения вреда окружающей среде. Но как это сделать? Кстати, если вас интересует автоматический полив, переходите на сайт https://agrospray.in.ua.

Плюсы автополива

Практически все хозяйства сталкиваются с вопросами определения оптимальных параметров работы опрыскивателя: какие распылители лучше использовать на той или иной культуре? Как часто менять распылители? Оптимальная высота штанги опрыскивателя? Скорость, с которой должен двигаться агрегат? Оптимальный расход рабочей жидкости? Что будет, если снизить или увеличить рабочее давление? В этой статье мы постараемся ответить на вопросы о распылителях, которые считаем основополагающими.

К сожалению, часто распылители для опрыскивателя выбирают исходя из минимальной цены. Это главная ошибка! Ведь сэкономив несколько пару тысяч, такие хозяйства лишаются возможности с должной эффективностью провести опрыскивание, а значит, с максимальной пользой применить пестициды стоимостью в несколько сотен тысяч! Не допустить ошибки вам поможет схема компании Lechler (схема). В ней указаны следующие параметры: буквенное обозначение типа распылителя, форма факела распыла, допустимое и оптимальное рекомендуемое давление, степень сноса и назначение. При этом необходимо учитывать, что схема составлена для оптимальных погодных условий при опрыскивании – температуры до 25°С, влажности более 60%, скорости ветра менее 5 м/с.

Специфики систем системы капельного полива

Почему типов распылителей так много? Это сложилось исторически – в ходе совершенствования техники создавались все новые и новые типы распылителей, которые минимизировали недостатки предыдущих. Но выяснилось, что и старые конструкции сохранили свои сферы применения. Таким образом, наряду с высокотехнологичными инжекторными распылителями (ID, IDK, IDКТ) производятся и достаточно простые щелевые распылители (AD, LU, ST, DF). Но все большей популярностью, в том числе и у нас, пользуются инжекторные распылители, так как именно они обеспечивают существенное снижение потерь при сносе и испарении и более высокую эффективность средств защиты растений. Например, в Германии уже несколько лет на долю инжекторных распылителей приходится более 90% всего рынка.

Рассмотрим характеристики распылителей, представленных на схеме.

ID/IDN (аббревиатура от немецкого Injektor Duse/lnjektor Duse Neu) в переводе на русский – инжекторный распылитель/инжекторный распылитель нового поколения. Этот полноформатный тип инжекторного распылителя высокого давления является самым универсальным в эксплуатации. Большая смесительная камера позволяет получать равномерный спектр крупных капель с достаточно высокой скоростью испарения. Величина капель в комбинации со скоростью движения, в свою очередь, уменьшает вероятность сноса. К тому же некоторое количество капель в спектре, наполненное пузырьками воздуха, попадая на лист, лопается и распределяет рабочий раствор по поверхности.(c)