Щитовое оборудование — безопасность для человечества

Хотите сэкономить на электроэнергии: приборы для остановки счетчика

Общие вопросы по электрощитам

На данный момент существует два типа электрических щитов вот тут. Первый — старый и уходящий в небытие — щит с предохранителями (или заглушками), которые были одноразовыми, и их пришлось открутить, чтобы заменить, и современные устройства, оснащенные системами пакетной коммутации (пистолеты).

Конечно, лучше использовать современные технологии, потому что они превосходят устаревшие системы с точки зрения надежности, безопасности и долговечности, да и занимают меньше места, но их невозможно починить. В магазинах можно купить тарелки как уже со встроенными выключателями, так и с пустой «коробкой», а также для установки необходимого оборудования.

Электрическая панель в квартире, схема электропитания которой может варьироваться, а количество потребителей и их мощность со временем могут расти, должны быть выбраны с дополнительными местами под выключатели.

Вводный автомат, обычно способный одновременно отключать и «фазу», и «ноль», следует выбирать исходя из общей загрузки квартиры. Величина тока и его защитные характеристики выше, чем у вспомогательных машин. Обычно для двух- и трехкомнатных квартир подойдет машина на 32-40 ампер (порядка 7 кВт), если нагрузка меньше, машина может занять 25 или 16 ампер.

Что касается вспомогательных машин, установленных на «фазе», то они необходимы для защиты отдельных помещений или устройств. Специалисты советуют ставить машины на каждого потребителя, мощность которого превышает 1,5 кВт (отопительные баки, стиральные машины и т. д.).

Монтажно-щитовое устройство

Корпус щитка электрического или abb legrand бывает двух видов:

  1. Закрыто (утопленный в стену).
  2. Открыть (щит закреплен непосредственно на вертикальной поверхности).

Выбор типа установки в основном зависит от типа проводки — если монтаж с открытой проводкой является идеальным поверхностным экраном — щит не требует специальных учебных мест, крепление к стене обычными дюбелями, гвоздями или винтами «шурупами» (все зависит от материала стены).