Клинкерная плитка – ТОПовое изделие из керамики

Как положить кафель собственными руками

Сегодня огромнейший выбор кафеля, поэтому можно выбрать вид плитки на свой вкус и цвет. Кафель необходимо выбирать в зависимости от помещения, в котором он будет лежать. Для кухни и прихожей в основном выбирают кафель крупного размера. Для ванной и туалета большая плитка не подойдет. Необходимо определиться с цветом и рисунком.

Затем нужно подсчитать количество необходимой плитки, подробнее далее. Покупайте всегда с запасом, потому, что во время кладки, плитка может поломаться. Если не можете посчитать квадратуру, тогда в специализированном магазине вам сделают это сами. Вам нужно знать площадь помещения. Перед укладкой плитки, старое напольное покрытие удаляется, пол выравнивается с помощью стяжки, если пол был покрашены, тогда необходимо пол прогрунтовать.

Укладка плитки

  1. Подготовьте клей, согласно прилагающейся инструкции.
  2. Нанесите клей на поверхность. Слой должен оставлять за собой борозды.
  3. Плитку смочите водой и придавите к стене.
  4. Между соседними плитками ставятся специальные крестики, благодаря которым плитка равномерно ложиться и придерживается равномерно. Размер швов зависит от размера плитки. Чем плитка больше, тем и шов получается больше.
  5. Укладку кафеля необходимо начинать с того места, откуда кафель просматривается лучше. Так возможно скрыть недостатки и неровности рисунка.
  6. Плитку режут специальным инструментом, который называется плиткорез. Если нужно порезать плитку, тогда необходимо с обратной стороны плитке проделать борозду, и она с легкостью поломается в нужном месте.
  7. Если нужно положить аккуратно плитку между трубами, то используют плоскогубцы. Благодаря этому инструменту, откалывают мелкие кусочки плитки, затем с помощью наждачной бумаги плитка очищается, также можно воспользоваться болгаркой.
  8. Следите за тем, чтоб в швы не попадал клей.
  9. Затем положенную плитку оставьте на сутки.
  10. После уберите крестики, излишки клея, и вымойте пол.

После укладки кафеля необходимо затереть швы. Затирка бывает различных цветов. Поэтому подобрать под цвет кафеля не составит труда. Затирка делится на обычную и влагостойкую. Последняя используется в помещениях: кухня, ванная комната, туалет. Можно приобрести готовый раствор или же купить сухую смесь. Затирать полы нужно с помощью резинового шпателя, который затирку заталкивает в швы. После этого дайте смеси просохнуть, а на следующей день вымойте полы.

Наслаждайтесь своей работой!