Труба алюминиевая круглая от компании «Bazza Alyuminiya»

Опалубка строительная. Выбор и применение

Классицизм уже много лет остается одним из наиболее распространенных стилей в архитектуре. И одна из его черт – наличие большого количества колонн. А когда речь идет о монолитном строительстве, то их возведение требует особой опалубки.

Опалубка для колонн бывает разных видов. Например, по материалу изготовления различают стальную, пластиковую, алюминиевую и даже одноразовую картонную. Если вам нужна труба алюминиевая круглая по доступной цене, то рекомендую вам перейти на сайт компании «Bazza Alyuminiya».

Но чем различаются эти виды оборудования?

Алюминиевая крупнощитовая и мелощитовая опалубка для колон отличается высокой прочностью. При этом ее можно применять при разной температуре воздуха. Она обладает длительным эксплуатационными сроком – от восьмидесяти циклов, если говорить о палубе, и от трехсот – для каркаса щита. В среднем метр квадратный алюминиевого щита весит 35 килограмм.

Стальная опалубка состоит из щитов из стали, которые скрепляют специальные фиксаторы. Ее используют для того, чтобы создавать колонны практически любых размеров. В том числе и цилиндрические, и с углами.

Пластиковая опалубка является самой легкой из всех многоразовых. Но она и наименее надежная. Ее важно очень аккуратно устанавливать, чтобы не повредить сами щиты и крепежные элементы. Они все довольно хрупкие. Такое оборудование позволяет производить круглые и прямоугольные колонны.

Сегодня опалубка колонн всех этих видов широко представлена на рынке. При этом ее можно как купить, так и арендовать. Последний вариант является даже более выгодным.

Что касается картонной опалубки, то она фактически одноразовая. Но и стоит очень дешево. Такую опалубку взять в аренду не получится, но ее можно приобрести. Это навитой по спирали картон, который пропитали специальным клеем. Он настолько прочный, что способен выдержать давление залитого бетона. Такую опалубку очень просто собирать и разбирать. А еще она является чрезвычайно легкой. При этом готовая колонна все равно получается высокого качества.

Выбор опалубки для колонн во многом зависит от вашего бюджета и особенностей постройки. Ведь если планируются некрупные конструкции, то всегда можно обойтись бумажным или пластиковым оборудованием. А вот если колонны должны быть довольно большими, то лучше отдать предпочтение стальному или алюминиевому.