Украина сделала заявку на плей-офф. Команда Шевченко не без приключений обыграла македонцев и отменила антирекорд

17 июня. Бухарест. Украина — Македония — 2:1. Украинцы одержали победу во втором туре чемпионата Европы. Фото Reuters

Украинцы прервали серию из шести поражений в финальных турнирах Евро

Сборная Украины здорово зарекомендовала себя в первом матче с голландцами, отыграв два мяча во втором тайме. Очков, правда, это не принесло: оранжевые довольно легко забили третий и оставили победу за собой. Македонцы свой исторический первый матч на Евро также проиграли, так что очная встреча во втором туре фактически стала игрой на вылет.

Андрей Шевченко сделал два изменения в составе: Шапаренко заменил травмированного Зубкова, а опорником вместо Сидорчука вышел Степаненко. Важная перестановка в свете того, что преимущество и инициатива в этой игре должны были быть на стороне украинцев. И игра это подтвердила: звезды атаки желто-синих — Малиновский, Ярмоленко, Яремчук и поддерживающий их Зинченко — сразу обосновались на чужой половине поля. За первые полчаса украинцы растранжирили несколько моментов, но своего все же добились. Заслуженный гол пришел после углового, а его автором стал Ярмоленко, замкнувший дальнюю штангу. Это 42-й гол украинской «семерки» за сборную, до главной и самой результативной «семерки» (которая теперь руководит всем на скамейке запасных) осталось всего шесть мячей.

Уже через пять минут Украина забила второй. На этот раз Ярмоленко выступил в роли ассистента, а Яремчук уверенно реализовал свой выход один на один. У обоих стало по два мяча на турнире, как у целой группы лидеров бомбардирского списка.

Далее в этой игре встал вопрос — готовы ли македонцы повторить трюк украинцев, который они проделали в Амстердаме, и отыграть два мяча. Еще до перерыва они дали понять, что готовы. Пандев даже забил, тонко разобравшись с вратарем, но тревога для украинцев оказалась ложной: главный человек македонского футбола оказался в офсайде. На матче, кстати, работала аргентинская бригада арбитров. Такого в истории Евро еще не было.

Второй тайм дал повод запомнить имя судьи: Фернандо Рапаллини после перерыва назначил два пенальти. Сначала — в украинские ворота. Что удивительно, бил не Пандев, а Алиоски из «Лидса». Но и он справился, правда, со второй попытки: Бущан потащил удар, а на добивании у него не было шансов. Ситуация на поле, естественно, изменилась. Теперь уже македонцы играли как украинцы в первом тайме: хорошо комбинировали, создавали моменты, били издали.

Сборная Украины могла избавить себя от нервной концовки. Рапаллини с помощью видеоповтора увидел нарушение в македонской штрафной и назначил пенальти. Яремчук и Ярмоленко к тому моменту уже были заменены, бить взялся Малиновский. И не справился — Димитриевски его удар потащил.

Украинцы не без приключений все же доехали до победы, но под определение «на классе» она не подходит — второй тайм был ощутимо слабее первого. Хотя это не имеет большого значения. Сборная Украины прервала серию из шести поражений в финальных турнирах Евро и сделала хорошую заявку на выход в плей-офф. Заодно избежав антирекорда турнира — семь проигрышей подряд в истории еще ни у кого не было.

Чемпионат Европы: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры