Время восторгаться Руем Виторией пока не пришло. Через 10 дней в Казани «Спартак» ждет совсем другая игра

Руй Витория. Фото Александр Федоров, «СЭ» / Canon EOS-1D X Mark II

Дома «Рубин» вряд ли так развалится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Рубин Казань ? Rubin Kazan (@fcrk)

Экспериментальная защита казанцев выглядела чуть скомкано и во втором тайме «Спартак» её разорвал. Это тоже показательно, что красно-белые так качественно и прагматично вскрыли проблемы «Рубина», конвертировав их в результат. Но для того же Слуцкого важнее не счет, а то, как под давлением сыграл молодой защитник. Тренеру нужно понять, сможет ли он начать с ним сезон или в старте будет Бегич. А, может, вообще есть нужда в новом защитнике.

Макаров после сборной отдыхал 10 дней и тоже пока не готов. Видно, что лидер «Рубина» тяжело набирает форму после такой маленькой паузы — он к этому не привык.

Эти нюансы и внутренние сложности «Рубина», конечно, помогли «Спартаку» выиграть так крупно. Просто Руй Витория решал свои задачи, которые не сказались на результате, а Слуцкий — свои, которые на него повлияли. Но главная претензия к казанцам — что толком и не попытались вернуться в игру, будто смирившись с поражением. Счет мог быть не таким крупным. Об этом говорил и Леонид Викторович.

«Я не доволен, что мы развалились после второго пропущенного мяча. Не предвещало такого разгрома и начало второго тайма. Но после второго гола, к сожалению, уже всё. Не должна команда такого уровня, как «Рубин», разваливаться и столько позволять. Мне не понравилась реакция и то, как мы отыграли последние 30 минут», — сказал тренер «Рубина» после матча.

При этом до 64-й минуты, когда счет стал 4:0, на поле были почти все атакующие лидеры «Рубина», но ушел Абильдгор — ведущий опорник команды и один из лучших в лиге на своей позиции. Без него число атак «Спартака» и проходов в штрафную увеличилось, что тоже отчасти привело к такому результату.

В оптимальном составе и при другом сочетании защитников «Рубин» вряд ли так жутко провалился бы. Но в первом туре РПЛ команда Слуцкого точно будет выглядеть иначе, и «Спартаку» придется гораздо сложнее.

Показательные слова после матча произнес Солтмурад Бакаев, для которого игра была принципиальной, но полузащитнику не удалась. «Провалил первый тайм вообще, провалил игру, за что прошу прощения у партнеров и болельщиков. В раздевалке мне сказали: хорошо, что это произошло сегодня. А вот 24-го я сделаю все, чтобы этого не повторилось», — сказал он в студии «Матч Премьер».

Вот это важно: через десять дней «Рубин» будет играть у себя дома на своем стадионе при своих болельщиках, а не выйдет на поле с самолета. Матч будет на результат, в более оптимальном составе, команда станет решать совсем другие задачи.

Вот там счет и игра «Спартака» будут поводом для серьезных выводов. И если москвичи выиграют, то будем восторгаться Руем Виторией. Но не сегодня.