Услуги сервисного обслуживания кондиционеров — заправка фреоном и чистка

Причины протечки кондиционера и как и устранить

Появление поломок никого не обрадует, но не стоит расстраиваться. Некоторые из них не настолько серьезны и их можно устранить самостоятельно. Для кондиционеров достаточно распространенным является утечка конденсата с внутреннего блока. Перейдя по ссылке компании КЛИМАТ БУД вы узнаете, как можно устранить эту проблему.

Причины вытекания конденсата

Кондиционер – достаточно простое, в техническом плане, устройство. Прежде, чем приступить к ремонтным работам, стоит определить причину, которая послужила выходу из строя агрегата. Наиболее распространенными факторами бывают:

  • наличие мусора в дренажной системе;
  • ошибка при монтажных работах;
  • выход из строя помп и сифонов;
  • производственный брак;
  • замерзшая вода в дренажной трубе;
  • обмерзание патрубка испарителя оборудования.

В основном такие проблемы возникают из-за несоблюдения правил эксплуатации. После того, как причина установлена, можно приниматься за ее устранение.

Способы решения проблемы

В зависимости от того, что привело к технической поломке, подбирается и методика устранения. В первом варианте необходимо очистить систему от гнезд насекомых. К дренажному лотку можно добраться, разобрав внутренний блок. Аккуратно освободите конец патрубка от самореза и «продуйте» трубку. Можно воспользоваться пылесосом с функцией реверса. После устранения мусора, промойте все водой. Тогда вся грязь выйдет на улицу. Но этот вариант не подойдет, если система подведена к канализации. Тут поможет только мастер.

Иногда во время ремонтных работ шланг устанавливают без должного наклона в сторону улицы, что может также привести к течи. Поэтому стоит доверить монтаж профессионалам. Самостоятельно устранять такие погрешности не рекомендуют. В случае находки заводского брака, необходимо обратиться к дистрибьютору, где вы приобрели оборудование и заменить его на новый или устранить неполадки.

Не все модели оборудованы сифонами и помпами. Этот вариант используется там, где нет возможности вывести технический отвод на улицу. При обмерзании утечка может быть спровоцирована хладагентом. Самостоятельно лучше не заниматься таким видом деятельности. Ваша задача заключается в том, чтобы отключить устройство от сети и вызвать мастера. Для того, чтобы предупредить замерзание в трубе жидкости, не нужно использовать его при минусе, тем более, если устройство на это не рассчитано. При помощи данных советов вы сможете самостоятельно устранить некоторые незначительные поломки.