Выбор подходящего оборудования для пробоподготовки

Только специалист знает о том, насколько сложен многоэтапный процесс отбора и подготовки проб. От этого этапа зависят последующие исследования и анализы. Именно поэтому максимально ответственно необходимо относиться к выбору оборудования для пробоподготовки, которое находит самое активное применение в лабораториях различной направленности.

Для того чтобы обеспечить полноценное оснащение лабораторных комплексов, техника должна быть качественной, безопасной и точной. Без неё невозможно проводить биохимические, бактериологические и общеклинические исследования. Речь идет не только о специальной посуде и мебели, имеются в виду и особые устройства для подготовки проб в автоматическом режиме.

Основные типы оснащения

Для подготовки к проведению химического анализа в лабораторных условиях используется качественное оборудование для пробоподготовки. Таковым являются:

  • Лабораторные весы. Они используются для выявления точной массы проб, предназначенных для последующего анализа. Минимальная погрешность и исключительная точность — главные характеристики такого оснащения, именно этим оно отлично от аналогичных бытовых приборов. Использование в конструкции стеклянных колпаков сводит к нулю вероятность воздействия факторов извне.
  • Автоматические станции, предназначенные для окрашивания мазков. Их используют для фиксации проб, нанесенных на предметные стёкла. В зависимости от условий такое же оборудование применяется для промывки и сушки образцов на дальнейших этапах.
  • Перемешивающие приспособления — речь идёт о магнитных мешалках, применяемых в медицинских лабораториях. Использование особых шейкеров позволяет получить растворы, эмульсии и суспензии однородной массы.
  • Лабораторные прессы используются при создании образцов в форме круглых таблеток. Необходимость купить лабораторный пресс возникает в большинстве лабораторий.
  • Нагреватели колб предназначены для нагрева проб в жидком виде.
  • Водяные бани — специальное оборудование, равномерно прогревающее вещества перед исследованием.
  • Муфельные печи, способствующие обеспечению защиты проб под воздействием высокой температуры.
  • Испарители — в пробоподготовке такие приборы применяются для испарения и отведения жидкостей из подготовленных образцов.

Оптимизация процессов в лаборатории

Всё перечисленное оборудование, предназначенное для выполнения качественного отбора и дальнейшей подготовки проб, отличается компактными размерами. Если речь идёт о применении автоматических и полуавтоматических устройств, с их помощью можно существенно сократить количество персонала в лаборатории. Силами одного оператора можно с лёгкостью обслуживать одновременно несколько устройств.