Генри Сардарян — биография

Генри Тигранович Сардарян родился 29 сентября 1989 года. В возрасте 31 года он является молодым руководителем на ответственной должности – деканом Факультета управления и политики МГИМО Министерства иностранных дел РФ. Помимо этого он совмещает должность председателя учёного совета, является доктором политических наук и входит в состав совета Университета.

В возрасте 15 лет Генри Тигранович принял решение о поступлении в МГИМО при МИД РФ, с успехом сдав вступительные экзамены, стал студентом учебного заведения. Проявляя активный интерес к науке, совмещая учёбу в аспирантуре, Генри стал отличником учёбы и на протяжении периода с 2007 по 2010 годов входил в десятку лучших студентов ВУЗа. В 2010 году защитил выпускную квалификационную работу по направлению «Государственное и муниципальное управление», стал почётным выпускником МГИМО.

Генри Тигранович продолжил учёбу в аспирантуре и после окончания института. С 2010 по 2014 год шла подготовка к защите научной диссертации. Начиная с 21 декабря 2009 года вплоть до 31 августа 2010 года будущий доктор наук являлся ведущим специалистом по учебно-методической работе. Его трудами до сих пор пользуются на Кафедре государственного управления и права.

Основательно изучив Конституционные законы РФ, с сентября 2011 до конца мая 2012 года Сардарян читает курс лекций по данному направлению. Уже 7 февраля 2021 года он был зачислен в штат преподавателей Кафедры правового обеспечения, в последующем став её доцентом. Начиная с 31 марта 2014 года Генри Тигранович повышает повышение до уровня заместителя директора Международного института управления. В этой должности он отработал до 1 сентября 2016 года. Кандидатская диссертация была защищена 23 марта 2015 года, Сардаряну присваивают учёную степень кандидата политических наук. Его работа на тему: «Политические проблемы взаимоотношений регионов с центральной властью Италии» получила высокие оценки рецензентов и была признана уникальной.

Научная деятельность Генри Тиграновича также была посвящена направлению политических институтов, происходящих в них процессов и развивающихся технологий. С 1го сентября 2015 года Сардарян является приглашённым профессором Университета итальянского города Мачерата. В период с 1 сентября 2016 по 31 июня 2017 годов Генри Тигранович исполняет обязанности декана Факультета государственного управления. Чуть позже, 1 июля 2017 года его назначают исполняющим обязанности декана Факультета управления и политики. Исполнение обязанностей происходит вплоть до 21 января 2018 года. А уже 22 января 2018 года подписывается приказ о назначении Сардаряна Генри Тиграновича действующим деканом Факультета управления и политики. В этой должности он работает по настоящее время.

В марте 2018 года Генри Тиграновича избирают профессором Академии военных наук. Это почётная и ответственная миссия. В 2019 году, 24 сентября Сардарян становится доктором политических наук. Защита диссертации прошла в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Тема была выбрана не случайно. Западно-христианские идейно-теоретические основы становления и развития республиканизма давно волновали молодого учёного.

Теория и философия политики, история, методы освоения политической науки интересовали Генри Тиграновича постоянно. В июне 2020 года он становится действующим членом Общественной Палаты РФ, деятельность на этом посту осуществляется и до сегодняшнего дня. В апреле 2020 года он избирается постоянным представителем России в комитете ООН, курирующем вопросы государственного управления. Представление на должность прошло при поддержке Генерального секретаря А. Гутерриша.

Научная деятельность

Область интересов Генри Сардаряна распространяется на многие отрасли политической науки. Среди его профессиональных работ имеются научные труды по политической философии, теории политического государства, основным моделям государственного управления.

В период с 2015 по 2021 годы Генри Сардарян активно участвует в конференциях, в том числе проводимых на международных площадках. Среди них:

  • участие в конференции Отдела Черноморско-Средиземноморских исследования, проводимой институтом Европы;
  • заседания российско-итальянского коллоквиума, проходящие под девизом «Россия-Италия: эпоха Просвещения». Конференция проводилась в 2015 году. Генри Сардарян был одним из авторов доклада;
  •  политические трансформации В Европе, проведённой МГИМО в 2017 году;
  • российско-итальянские отношения в санкционный период;
  • конгресс РАПН, состоявшийся 6го декабря 2018 года.

Кроме того, Генри Сардарян принимал участие в конференции, посвящённой глобальной конкурентоспособности образования России, был в числе спикеров школы кадрового резерва, проведённой под эгидой Финансового университета при Правительстве РФ в 2020 году, участвовал в заседании XX сессии Комитета ООН по теме государственного управления.

Публикации Сардаряна хорошо известны научному политическому сообществу. Множество трудов как на русском, так и на английском языкам опубликованы в ведущих изданиях по всему миру. В тематике публикаций затрагиваются идеи:

  • теории политики;
  • вопросов национальных отношений;
  • влияния западно-христианской церкви на идеи республиканизма;
  • воздействия католической политической доктрины на общество;
  • общих благ в доктринах Павла Франциска;

Факты и общественная деятельность

В декабре 2017 года Г.Т. Сардарян по приглашению итальянского государства посетил с визитом Университет, расположенный в городе Маччератта. Во время встречи на территории Италии декан встретился со студентами, обучающимися по программе двойных дипломов магистратуры. Живое и деловое общение с учениками позволило сформировать собственное мнение об эффективности и качестве подобной системы обучения. В рамках встречи прошла конференция, посвящённая культурным и политическим аспектам взаимоотношений Италии и РФ. Диалог вызвал неподъявленный интерес с обеих сторон, он стал, своего рода «первой ласточкой» обсуждения вопросов организации двойной аспирантуры в современной истории.

Личная встреча Сардаряна с ректором Адорнато положида начало тесных взаимоотношений между университетами двух государств. Высокий уровень взаимопонимания сохранился и до сегодняшнего дня. Было отмечено, что взаимное обучение приобретатет всё большую популярность, а активизация академической мобильности благотворно влияет на усвояемость учебных программ.

Эта встреча послужила началом регулярных мероприятий, проводимых в Маччератте, Милане и Риме.

В середине сентября 2017 года состоялась встреча глав дипломатических академий на международном уровне. Переговоры проходили в Чили, городе Сантьяго. Ставшая традиционной 44я встреча директоров и деканов проходила в формате международного форума. Молодой декан факультета Генри Сардарян представлял интересы МГИМО на международной площадке. Встреча была посвящена проблемам устойчивого развития вплоть до 2030 года, роли международной дипломатии в современных реалиях, проблема и нерешённым вопросам политики подготовки кадров.

Сардарян в своём выступлении отмечал: » Дипломаты являются двигателями интеграции. Они — связующее звено между временными, экологическими и экономическими измерениями, гаранты и залог успешного развития отношений». Опыт подготовки управленческих кадров в системе МГИМО, тактика ведения политических переговоров, действующие программы обучения факультета были представлены деканом для иностранных гостей и официальных участников совещания.

Итогом работы Сардаряна на международном форуме стало достижение предварительных договорённостей по ключевым направлениям сотрудничества с Министерством иностранных дел Бразилии, Школой дипломатов Испании и институтом ЮНИТАР.

В 2019 году на базе Университета Luiss Guido Carli, расположенном в Риме, состоялась масштабная конференция Сети научных университетов. Генри Сардарян принял участие в работе международной площадки и являлся спикером пленарных заседаний. В течение рабочей недели делегаты от стран приходили к консенсусу относительно ключевых направлений деятельности совета, дружеских форм сотрудничества, выработки направлений по решению пограничных и давних вопросов.

Сардарян был удостоен встречи с Лоренцо Фиорамонти, занимавшего на тот момент пост министра образования Италии. Генри в беседе рассказал об исторической роли университетов Италии в системе международных связей, поделился перспективными направлениями развития двусторонних магистратур с университетами Мачераты, Пизы, Сардинии. Сардарян был в числе тех, кто официально подписывал текст декларации о сотрудничестве по итогам работы форума. В результате МГИМО получил возможность зарубежных стажировок в университетах-партнёрах, удостоился чести проводить совместные исследования в области науки, стал активным участником работы в составе ООН, направленной на устойчивое развитие. Результаты такой рабочей встречи во многом стали возможны благодаря профессионализму и умению вести переговоры Генри Сардаряном.

В марте того же года МГИМО удостаивает своим посещением представитель Палаты депутатов Италии. Роберто Фико прибывает в Россию в сопровождении полномочного Посла республики Италия Паскуале Терраччано. И снова с гостем ведёт беседу Генри Сардарян. Интересы студентов касаются вопросов перспектив развития отношений, движения «пять звёзд», отношений с вновь сформированным Евросоюзом. Г.Т. Сардарян является активным коммуницирующим звеном между подрастающим поколением и зарубежными гостями. Собственная точка зрения, умение задавать и отвечать в дискуссии на острые вопросы, тонкая тема налоговых реформ Итальянской республики умело обсуждается молодым деканом в беседе с влиятельными политиками. «…МГИМО приветствует развитие положительных связей между Россией и Италией. Двойные магистратуры факультета являются ярким примером таких отношений», — подчёркивает он в своём выступлении.

В ноябре 2019 года глава республики Крым С.В. Аксёнов встречался с ректором МГИМО А.В. Торкуновым. После осмотра фотовыставки, официальных бесед политик выступил пред слушателями Факультета политики. Глава республики ответил на острые вопросы, рассказал о путях повышения туристической привлекательности Крыма, мерах, предпринимаемых в отношении сохранности объектов культуры и истории. Не остался в строне от обсуждения вопросов и Генри Сардарян. Он принял участие в работе «круглого стола» в качестве декана факультета и смог пообщаться с главой Крыма по вопросам политики и налаживания двусторонних коммуникаций.

16 июня 2020 года по итогам конкурса, направленного на отбор новых членов Общественной палаты Генри Сардарян был избран её постоянным членом. Свою деятельность по направлению «Методы и способы поддержки соотечественников за рубежом, геополитическая экспертиза, общественная дипломатия» он представил уже на первом заседании 19 июня. Докладчиком были отмечены перспективные направления работы в развития дипломатических отношений, озвучены существующие проблемы и пути их решения.

В этом же году, 30 июля, труд декана Факультета управления и политики был отмечен действующим президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Генри Тигранович стал активным организатором мероприятий, посвящённых 75-летию Победы. Деятельность молодого руководителя не осталась незаметной. «Благодарю Вас за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значительный вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодёжи», — говорилось в благодарственном письме.

Являясь активным общественным деятелем, 21 сентября на базе МГИМО Г.Т. Сардарян проводит видеоконференцию Общественной палаты. Тематика обсуждаемых вопросов – развитие науки и системы высшего образования в России. Более 60 высших учебных заведений страны приняли участие в обсуждении сложившихся проблем. Генри Тигранович в ходе прений затрагивает вопросы подготовки педагогического состава новой формации, развития конкурентоспособности региональных программ просвещения. Он подчёркивает, что именно региональные ВУЗы играют определяющую роль в стабильной социальной обстановке регионов.

Генри Тигранович всегда активно отстаивал позицию, касающуюся регионов. На конференции он подчеркнул, что до сих пор не решены вопросы малого количества или полного отсутствия бюджетных мест в гуманитарных ВУЗах. К этому добавляется дефицит целевых субсидий, отток молодых специалистов в учебные заведения Москвы, не решены проблемы отчётности по научному направлению деятельности.

По результатам такого коммуникативного мероприятия с привлечением широкого круга специалистов были разработаны конкретные рекомендации, направленные в адрес органов государственной власти.

По сложившейся традиции 1 сентября 2021 года состоялась торжественная церемония вручения студенческих билетов вновь поступившим первокурсникам Факультета политики. Генри сардарян обратился с приветственным словом и подчеркнул, что факультет динамично и активно развивается именно благодаря талантливой молодёжи. В результате постоянного стремления к знаниям, достижения поставленных целей, высокой конкуренции среди соискателей, факультет прочно лидирует в рейтинге не только российских, но и зарубежных высших учебных заведений.

Среди достижений Сардаряном отмечены победы в номинациях по подготовке служащих государственного и муниципального управления, международных отношений, политологии. Подобные рейтинги составляются ведущими мировыми агентствами в сфере исследований достижений образования.

Сардаряном отмечено, что в текущем году 8 бюджетных мест из общего количества заняли победители и призёры Всероссийских олимпиад по обществознанию и истории. Средний балл бюджетников составляет «296», что является очень высоким показателем.

В то же время итальянские студенты Факультета управления и политики, обучающиеся на программах «Digital public governance», «Political consulting and international relations», «External relations of regions» и «International political consulting» приехали на обучение из Рима, Флоренции, Мачераты, Пизы, Кальяри и многих других городов Италии.