Dedicated server: особенности и применение

Что значит dedicated server? Dedicated server представляет собой выделенный сервер, который целиком может передавать в аренду определенному лицу, это может быть как целая отдельная организация, так и частное лицо, к примеру, для развертывания электронного сайта. Именно данный факт отличает данный сервер от виртуального хостинга, при котором на одном сервере может храниться и использоваться информация большого количества клиентов сразу.

Отличительные характеристики.

Стоит отметить, что имеются определенные характеристики, которые выделяют данный сервер среди иных похожих, к ним можно отнести:

  • Персонализация, стоит отметить, что данный сервер предоставляет определенную степень контроля и свободы над сервером, которого в свою очередь нельзя добиться при помощи других решений, которые предоставляются центами. Тот факт, что физический сервер полностью выделяется для одного клиента, определяет, что сервер можно настроить под особые нужды данного клиента. Это в свою очередь позволяет клиентам выбирать и платить именно за те услуги, которые им необходимы.
  • Перегруженность, стоит отметить, что серверные перегрузки связи, являются не такой частой проблемой для владельцев серверов, особенно по сравнению виртуальным хостингом. Пользуясь последним, пользователь имеет риск попасть в период перегруженности из-за количества трафика. Сама суть выделенного сервера состоит в том, чтобы это не было особой проблемой.
  • Поддержка, стоит отметить, что некоторые центры обеспечивают некоторый уровень поддержки. Это максимально важно, так как велик процент клиентов, пользующихся выделенным сервером именно для того, чтобы он поддерживал системы непрерывного действия, выполнял важные вычислительные функции. Надежная поддержка означает, что вероятность повреждения сайта минимальна. Центры обеспечивают круглосуточную помощь 365 дней в году.
  • Время работы, в стране, где удобства значат максимально многое, а клиенты, как правило, не любят ждать, максимально важно, чтобы сайт мог функционировать постоянно. Важно отметить, что если сайт не работает, то это поможет привести к тому, что клиенты просто уйдут к конкуренту.