Сквозь тернии — к плей-офф. Как российские клубы играют в женской Лиге чемпионов

«Подравка» (Хорватия) — «Ростов-Дон» — 22:23. Юлия Манагарова. Фото ГК «Ростов-Дон»

Российские клубы тяжелыми встречами завершили первый круг группового этапа главного клубного турнира Европы.

Словосочетание «Лига чемпионов» в любом виде спорта заставляет учащенно биться сердца болельщиков и спортсменов. Потому что это турнир, в котором собраны сильнейшие. В гандбольной DELO EHF Champions League у девушек всего четыре страны представлены двумя командами, и особенно приятно, что в их числе Россия.

ЦСКА в прошлом сезоне впервые в истории пробился в «Финал четырех», получив неоценимый опыт, а «Ростов-Дон» попадал в четверку сильнейших в двух предыдущих розыгрышах (не считая того, что остался недоигранным из-за пандемии), в 2019-м добравшись до финала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПГК ЦСКА (@whccska)

У ЦСКА не шли позиционные атаки — в «молоко» раз за разом бросали Екатерина Ильина и Антонина Скоробогатченко. Дошло до того, что «Крим» ушел в отрыв «плюс 4» после гола, который забила их вратарь Барбара Аренхарт.

ЦСКА не забивал больше трех минут, пока не отличилась Сара Ристовска, но в оставшееся до перерыва время команде удалось сократить отставание до минимума. Хотя и во втором тайме картина игры не поменялась. «Крим» лидировал с небольшим перевесом, хозяйки догоняли. Борьбы на площадке было много, а голов — не очень.

Москвички выдали хорошую вторую половину тайма, благодаря Ристовске совершили рывок 3:0 и вышли вперед. И были, пожалуй, ближе к победе на последних минутах, но несколько сумасшедших мячей вытащила Аренхарт. В итоге — ничья, и пока ЦСКА идет в группе четвертым.