Одноэтажные дома: меньше уровней, больше места

Свобода передвижения

Конструкции для связывания уровней не просто накладывают ограничения в процессе планирования, марши вместе с обязательными холлами отнимают полезное пространство. В стандартном двухэтажном коттедже 200 м2 на эту зону может уходить до 20 м2, а это 10% от общей площади, и её необходимо отапливать.

Для пожилых членов семьи, людей с ограниченными возможностями и самых маленьких лестница оказывается источником постоянной опасности и ежедневных проблем, связанных со спусками и подъёмами. План одноэтажного дома обеспечивает свободу передвижения в любом возрасте.

Рациональное планирование

Компоновка в двухэтажном коттедже зависит не только от положения лестниц, но и прокладки водопроводного, отопительного и канализационного контуров. Точки водозабора (туалетные комнаты, ванная, кухня) привязаны к стоякам, то есть на первом и втором уровне их придётся располагать друг над другом. Планировки одноэтажных домов не зависят от систем жизнеобеспечения. Схемы контуров ориентированы на предпочтения хозяев, и при этом коммуникации оказываются проще и дешевле в строительстве и эксплуатации.

Полезное пространство

Большая доля владельцев, решившись на строительство двухэтажного здания, впоследствии понимает, что второй этаж большую часть времени пустует, то есть от него легко можно отказаться. Проект одноэтажного дома предлагает компоновку на одном уровне в двух вариантах:

  • Жилая и общая зоны разводятся по сторонам, создавая два условно изолированных пространства.
  • Гостиная располагается по центру в окружении комнат для отдыха. Скандинавский принцип планирования площади позволяет избавиться от коридоров, оптимизировать системы жизнеобеспечения и сократить эксплуатационные расходы.

В современных одноэтажных проектах домов принято выделять зону семейного треугольника, объединяя кухню, гостиную и столовую. В этой части здания предусматривается максимально открытая планировка с высокими потолками, панорамным остеклением, а часто и отдельным выходом на террасу, участок или к бассейну. Главная задача пространства заключается в объединении семьи, создании расслабляющей атмосферы для разговоров, совместных трапез и отдыха.

Возможности для расширения пространства

Дополнительная «зелёная комната» с выходом из столовой на небольшую лужайку, актуальная для коттеджей в Англии, получила новое развитие в современном дизайне. В уникальном проекте одноэтажного дома практически вся площадь участка может присоединяться к зданию.