Качество строительного материала. Принцип выбора квартир в новостройках

Опыт и проекты застройщика. Обращайтесь к компаниям, которые имеют реализованные проекты и начинают новые. Наличие задела означает, что застройщик не собирается покидать рынок и имеет активы, которые позволят выполнить обязательства в случае финансовых проблем. Изучить задельную программу можно только лично посетив стройплощадки.

Репутация застройщика. Обращайте внимание на репутацию компании и наличие открытой информации о ней — год создания, форма собственности, реализованные проекты, банки-партнеры, планы. Учтите, что имидж в прессе создают не только построенные объекты, но и активные пресс-службы. Дополнительную информацию о компании дают обсуждения на интернет-форумах.

Следите за строительством. Не верьте, что квартиру можно купить через интернет. Убедиться, что дом будет построен, можно только проследив за реальным ходом строительства. Эксперты советуют на протяжении 2-3 месяцев последить за строительной площадкой и убедиться, что количество этажей растет. Известны примеры, когда компании имитировали строительный процесс, переставляя кран с места на место. Информацию о ходе строительства можно получить из личной беседы не только с прорабом, но и со сторожем стройплощадки.

Купите готовое. Если вы ограничены в сроках, и нет времени отслеживать ситуацию на строительной площадке, выберите уже введенный в эксплуатацию дом. Стоимость такого жилья выше, но оно надежнее. Все существующие механизмы привлечения средств в строительство жилья имеют ряд недостатков, и не дают гарантии, что дом достроят. Самый надежный механизм — покупка квартиры в достроенном доме с наличием акта ввода в эксплуатацию.