Жилищный Кооператив — это выгодное приобретение недвижимости

Что выбрать — съем или покупку квартиры?

Люди, которые имеют несколько объектов недвижимости, используют их в качестве источника дохода. Иначе говоря, сдают в аренду. Но при этом, практически не задумываются о дальнейшем удобстве потенциальных квартиросъемщиков. То есть, сдают жилье в полном беспорядке, с неоплаченными счетами и прочими несоответствиями. Поэтому, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с поиском арендаторов, в этом материале будет предложена инструкция, состоящая из 3 этапов. Так же советуем посетить сайт кооператива бест вей, где можно найти арендатора в любой части Крымского полуострова.

Подготовка апартаментов

В первую очередь здесь хочется сделать акцент на внутреннем благоустройстве квартиры:

  • Обои должны быть новыми.
  • Потолок — побеленным.
  • Окна — покрашены.
  • Шторы — постираны.
  • В углах — не было паутины. 

Для этого владельцам необходимо будет произвести ремонтные работы, если, конечно, есть желание быстро найти новых жильцов, которые будут платить арендную плату, в соответствии с указанной стоимостью хозяевами квартиры. Совсем необязательно делать капитальный ремонт, достаточно косметической отделки. Если же вы хотите делать ремонт, то стоит все-таки купить квартиру, чтобы не было разочарований выселения со стороны владельца в будущем.

После того как все будет сделано, освободите жилье от личных вещей и оплатите все счета за коммунальные услуги. Составьте список того, что останется в квартире для пользования квартирантов. Например, холодильник, музыкальный центр, телевизор, компьютер и прочее. Все эти  предметы нужно указать в договоре, в случае их поломки или кражи. Этот документ будет гарантом возмещения нанесенного ущерба.

Также в нем обязательно следует указать паспортные данные квартиросъемщиков, сумма ежемесячной арендной платы и подобную информацию.

Поиск жильцов

Далеко не все собственники обращаются за помощью к риэлторам. Самое простое этому объяснение: они готовы сдать жилье первому встречному клиенту, главное, чтобы он оплатил комиссию. Поэтому большинство из них занимаются поиском арендаторов самостоятельно. Для этого используют бесплатные доски объявлений, социальные сети и прочие инновационные методы.

Но самый простейший и безотказно работающий способ — сарафанное радио. Расскажите знакомым и родным людям о желании сдать квартиру на определенный срок. Может желающие найдутся среди них.

Договор

Если вы решили снять квартиру, то составленный документ, о котором уже шла речь в первом абзаце регистрируется в нотариальной конторе в присутствии квартирантов. После того как они выразят свое согласие на соблюдение этого договора, поставят подписи — можно передавать ключи от квартиры.