Идеи экономии места для маленькой кухни в мини-обстановке

Практичные решения для функциональных кухонь на небольшом пространстве

Не нужно быть архитектором, чтобы объединить эти элементы вместе и спроектировать функциональные кухни в небольшом пространстве.

С точки зрения структуры, наиболее практичными решениями для маленькой кухни являются линейная кухня или L-образная кухня, которые проще всего вписать в окружающую среду, легко адаптируясь к контексту. Независимо от того, расположена ли кухня в небольшой отдельной комнате или в случае простой мини-кухни, эти кухни универсальны и могут легко модулироваться в зависимости от ситуации, поскольку они могут занимать только стену, ее часть или угол. при необходимости. из комнаты.

Маленькая кухня без стенок

Однако, учитывая организацию пространств, лозунгом является «оптимизировать». Пространства часто становятся гибридами без четкого разделения между гостиной и кухней, которые фактически обмениваются предметами, мебелью и стилями декора, чтобы максимально использовать пространство и ресурсы.

В связи с этим интересным трендом является оформление маленькой кухни без использования навесных шкафов. Шкафы, висящие на стенах, на самом деле часто перегружают кухню, делая ее меньше и теснее. Эти навесные шкафы не только требуют значительных работ по уборке, но и зачастую не отличаются особой вместительностью, и их можно заменить более функциональными решениями: например, удобными полками для хранения кухонных принадлежностей и посуды привычного пользования.

Остальные сервизы, кастрюли и аксессуары можно хранить в другой более вместительной мебели и отсеках внутри дома, например, в мебели для гостиной, которая иначе использовалась бы для лишних безделушек.

Другой пример — кладовая: консервы, а также сухие и упакованные пищевые продукты легко найдут место в неожиданных отсеках, таких как универсальный сундук, функция которого, в свою очередь, может быть оптимизирована, а также может послужить сиденьем.