Технический паспорт на квартиру – это план квартиры, в котором четко указаны особенности и характеристики жилья

Приватизации жилья. Технический паспорт на недвижимость

Технический план является важным документом, заключающим уникальные данные о недвижимом объекте, который подлежит занесению в государственный кадастр. Он востребован при постановке на госучет и приобретении кадастрового паспорта на 3 типа недвижимости:

  • Заново возведенные постройки;
  • Недвижимые малые единицы: квартиры, гаражные боксы, встроенные в здания и прочее;
  • Недостроенные объекты. В случае возникновения надобности регистрируется собственническое право.

При необходимости внесения изменений в паспорт создание техплана также будет актуально (например, при обнаружении ошибки). То же касается и перепланировочных работ.

Главная особенность технического плана выражается в том, что он содержит описательную характеристику контура объекта исследования. Это нужно для того, чтобы привязать его в последующем к территориальному участку, на котором он локализован. Стоит ли тратиться и заказывать услугу в специальной компании, такую как технический паспорт на дачный (садовый) дом и от фирмы tehpassport.com.ua на сайте, или сэкономить будет разумнее?

Значение данного документа не может быть переоценено, а потому просчитаться во время его составления чревато крайне плачевными последствиями. Из этого следует вывод, что требуется с максимальной ответственностью отнестись к поиску специалистов, которым можно без сомнений доверить работу над планом. На сегодняшний день многими специализирующимися на этом инженерами приобретено недостаточно опыта, чтобы исключить риск срыва процедуры кадастрового учета ввиду некорректного оформления сопутствующей документации. В подобной ситуации относительно низкая стоимость подготовки техплана способна обернуться непосредственными убытками и потребовать немалых затрат времени на устранение ошибок.

Следовательно, лучше сразу обратиться в фирму, в которой работают опытные профессионалы, и избежать таким образом ненужного риска. Не стоит подвергать свой бизнес и собственность лишним опасностям, надеясь на волю случая, лучше воспользоваться услугами специализированных компаний, ведь небольшая промашка в таком деле может стоить очень дорого.