Особенности тепловых пушек. Тепловые завесы (воздушные)

Одним из быстрых и надежных способов обогреть помещение является установка в нем такого современного и функционального оборудования, как тепловая пушка. Эта техника имеет продолжительный срок службы, не сжигает кислород, экономит энергию и достаточно экологична. При этом она практична, мобильна, а значит, удобна в использовании даже в условиях небольших помещений. Заказать тепловые завесы воздушные вы можете на сайте https://air-conditioner.ua/vozdushnye-teplovye-zavesy/.

Из чего состоит тепловая пушка

Актуальность использования тепловой пушки возрастает, когда приходят неожиданно сильные морозы, и отопительная система не справляется. Пушки устанавливают на производствах, где необходимо создать определенный тепловой режим, а также в теплицах, когда возникли аварии с основными источниками тепла. Конструкция тепловых пушек такова: ТЭН, вентилятор, корпус из металла, терморегулятор, а также термостат, позволяющий устройству работать автономно. Пушка работает следующим образом:

  • ТЭН вырабатывает тепло;
  • Необогретый воздух подается через отверстие в корпусе;
  • Вентилятор направляет поток воздуха в нужное место.

Наиболее продвинутые модели имеют в своем составе также фильтры для очистки воздуха.

Виды тепловых пушек

Самыми экологичными признаны являются пушки, работающие на электричестве. Нагревательным элементом в таких моделях может быть спираль или трубка. Мощность пушек весьма вариативна: от 1.5 до 50 кВт. Модели мощностью менее 5 кВт работают от обычной электросети в 220В. В зависимости от мощности пушки могут согревать воздух как в небольших садовых домах, так и в крупных ангарах и складах.

  1. Дизельные пушки бывают разного типа нагрева. Первый подтип выбрасывает выхлопные газы в окружающее пространство, поэтому использовать его следует на открытых площадках. Пушки непрямого нагрева выводят загрязнения за пределы территории, поэтому их устанавливают в закрытых помещениях.
  2. Газовые пушки не загрязняют окружающую среду, при этом их КПД составляет порядка 100%. Они весьма эффективны, когда нужно обогреть общественные помещения, в том числе, вокзалы, метро и подземные переходы. Именно этот тип предпочитают использовать в теплицах.

Менее распространенный тип — водяные пушки — подключаются к системе отопления, позволяя максимально увеличить эффективность работы оборудования. Инфракрасные пушки в свою очередь позволяют обогревать конкретные небольшие участки помещения.