Почему установка солнечных электростанций для элеватора и зернохранилища — это выгодная инвестиция

Украина — один из мировых лидеров по объемам выращивания и экспорта зерновой продукции. Имеющиеся сейчас в Украине элеваторные мощности морально и физически устарели, они не могут обеспечить требуемые условия хранения. По статистике, это может стать причиной потери до 25 процентов урожая, что привело к массовому строительству новых элеваторов. Установка солнечных электростанций для элеватора и зернохранилища позволяет решить проблему энергоснабжения нового объекта.

Проект СЭС для элеватора: Украина все больше использует ВИЭ в агросекторе

Выбор места строительства элеватора — это очень многофакторный вопрос, при этом большое значение имеет как зерновая логистика (наличие автомобильных и железных дорог), так и возможность подключения к энергоносителям (электросети, газопроводы). При этом размещение элеватора вблизи населенного пункта часто сталкивается с протестами местного населения. Это связано как со спецификой работы предприятия (выбросы пыли и шелухи), так и с ростом трафика автотранспорта (затрудняет движение, а также может стать причиной повреждения дорожного полотна). Солнечная электростанция под ключ для элеватора и зернохранилища позволяет решить множество проблем:

  • Автономная фотоэлектрическая станция позволяет отказаться от привязки к линии электропередач необходимой мощности и выбрать оптимальное место для установки элеватора.
  • Использование современных солнечных панелей позволяет существенно продлить срок эксплуатации СЭС, использование инновационных технологий позволило снизить темпы деградации фотоэлектрических модулей до показателя 0,2% ежегодно. Это обеспечивает экономически оправданную эксплуатацию солнечной электростанции на протяжении 45-50 лет.
  • С учетом очень длительного срока эксплуатации СЭС, элеватор будет обеспечен электроэнергией, себестоимость которой значительно ниже рыночной стоимости 1 кВт*ч. С учетом резкого роста цен на энергоносители, фотоэлектрическая станция способна полностью окупить себя в течение 5-7 лет.
  • Солнечная электростанция не оказывает никакого отрицательного воздействия на окружающую среду, поэтому безопасна для хранящихся зерновых, а также не вызовет недовольство у местных жителей.
  • Работа СЭС отличается высокой степенью автономности, её обслуживание можно отдать на аутсорсинг, поэтому её монтаж не потребует расширения штата и дополнительного найма специалистов.

Установка солнечных электростанций для элеватора и зернохранилища может быть выполнена в очень сжатые сроки, что значительно сокращает время, необходимое для запуска объекта в эксплуатацию.