Бизнес на международных грузоперевозках и польза участия брокера

Сегодня услугами профессиональных декларантов пользуются многие организации и частные перевозчики грузов, так как лицензированный специалист не только помогает с составлением документов, но и может быть посредником между компанией и таможней, и может помочь в разрешении различных вопросов. Обязанности специалиста прописываются в договоре, который заключается с заказчиком, и в котором прописываются все бумаги и действия с ними, полномочия декларанта и его степень участия в решении любых вопросов и защите интересов перевозчика.

Услуги декларанта пользуются большой популярностью, так как это оптимальное решение для организаций, которые не могут обеспечить постоянное присутствие специалиста по таможенным услугам, или же нерегулярно перевозят товары через границу, и постоянное участие брокера им попросту не требуется. Однако при совершении перевозок таким компаниям все равно требуется помощь для составления документов и совершения таможенных процедур, так как законодательство регулярно изменяется и дополняется, и проследить за ним может только человек с узкой специализацией.

Какой спектр услуг может оказывать брокер

Специалист с большим опытом точно определяет кодировки груза по ТН ВЭД, а ведь именно в этом чаще всего обнаруживаются ошибки, если документы для таможни готовит человек без углубленных знаний законов и поправок. Также специалист может подготовить таможенную и статистическую декларацию, провести расчет всех платежей и сопровождать груз при проведении таможенных операций. Со специалистом можно проконсультироваться и по вопросам права в законодательстве. Кроме того, специалист может представлять интересы заказчика в арбитражном суде, при досмотре товаров и заборе проб, а также проконтролировать хранение груза на СВХ.

Стоит помнить, что брокер – это не только узконаправленный специалист по операциям на таможне. С декларантом можно проконсультироваться по важным аспектам правового и таможенного законодательства разных стран, по действующим нормативам в области валюты, политике формирования цен и прочим актуальным вопросам. Один специалист может быстро наладить внешнеэкономическую деятельность организации.

Документы и информация, которые могут понадобиться брокеру

Специалисту необходима полная информация о работе компании и том, какие грузы она перевозит. Также могут потребоваться счета, паспорта, коносаменты, сертификаты и прочие документы, которые связаны с деятельностью компании, ее товарами и грузами. Эти данные требуются для грамотного оформления документов, определения кодировок товаров и планирования процедур при пересечении границы.