Пульпит: почему он появляется, как лечить

Пульпит – это одно из самых распространенных заболеваний зубов, с которым сталкивается чуть ли не каждый второй человек во всем мире. Это достаточно коварное заболевание, которое зачастую очень поздно дает о себе знать.

При пульпите происходит процесс воспаления пульпы зуба. Так как в пульпе сосредоточено большое количество нервов и сосудов, пульпит проявляется очень неприятными болезненными симптомами в самое неподходящее время.

У взрослых и детей пульпит может появляться по различным причинам среди которых:

  • Размножение микроорганизмов и бактерий, а попросту развитие инфекции в полости зуба. Если у человека недолеченный или плохо залеченный кариес, то это верный путь к появлению пульпита. Именно через кариозное отверстие инфекция распространяется на пульпу. Это вызывает боль и неприятные ощущения в зубе.
  • При гематогенном пути развития инфекции воспаление переходит к пульпе по артериям. Даже такое заболевание как грипп может вызывать развитие пульпита.
  • Появление пульпита может быть спровоцировано и в здоровом зубе из-за перехода бактерий из других очагов инфекции в полости рта.

Распространенные симптомы и признаки того, что у человека пульпит.

Данные симптомы могут означать и наличие других заболеваний, поэтому необходима консультация врача.

Боль. Первый и самый распространенный признак, который встречается почти у всех пациентов с пульпитом это, конечно же, боль в воспаленном зубе. Боль при пульпите может отдавать в челюсть, висок, спровоцировать мигрень. Часто боль становится ноющей и невыносимой ночью. Из-за недосыпов у человека падает иммунитет и снижается общая сопротивляемость организма к различным инфекциям.

При хроническом пульпите болевые симптомы могут не проявляться, но при обострении проявляются с новой силой. Боль может обостряться при приеме пище. Холодное, горячее и сладкое могут вызывать сильнейшие болевые ощущения при обострении заболевания.

Если не вылечить вовремя пульпит, он может привести к серьезным осложнениям. Опасным осложнением пульпита может стать воспаление периодонтита, который ведет к еще более серьезным заболеваниям.