Наталия Борисовна Кузьмина

На сегодняшний день Наталия Борисовна Кузьмина является одним из ведущих сотрудников МГИМО МИД России. Более 20 лет она посвятила развитию системы профессионального образования, управлению в высшем образовании, экспертной деятельности в рабочих группах Министерства образования в части разработки финансовых и экономических инструментов, укреплению связей вузов с рынком труда.  Ее активное личное участие в социальной и внеучебной жизни института высоко ценится коллегами и учащимися. Отдельно следует выделить непосредственное участие Н.Кузминой в благотворительных проектах, которые проходят как на базе МГИМО, так и вне его стен.

Наталия Борисовна Кузьмина является:

Доктором экономических наук

Академиком Российской Академии Искусств

Проректором по финансово-экономическим вопросам МГИМО МИД РФ

В качестве  проректора по финансово-экономическим вопросам, она руководит работой и контролирует:

  • Управлением экономики 
  • Управлением финансового развития и контроля
  • Центром начинающего предпринимательства (Бизнес-инкубатор)

Биография

Наталия Борисовна Кузьмина родилась 11 декабря 1957 года в Ашхабаде. В советский период этот город подарил Союзу множество выдающихся личностей – ученых, политиков, архитекторов, известных врачей и мыслителей.

Ранние годы Наталии Кузьминой прошли достаточно обыденно, это было детство обычного советского ребенка. Хотя в школе она проявила склонность к науке, в частности, к физико-математическому направлению. После окончания с отличием средней образовательной школы она поступает в 1975 году на физический факультет Туркменского государственного университета, крупнейшего образовательного учреждения страны. На момент ее поступления он еще носит название в честь Максима Горького. Затем, в связи с распадом СССР, в 1993 году переименовывается в Туркменский государственный университет имени Махтумкули (Magtymguly adyndaky Türkmen döwlet uniwersiteti).

Следующим этапом становится московский Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (сегодня — Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова). В него Н.Б.Кузьмина поступает после окончания ТГУ им. Махтумкули. Это высшее образование становится вторым. В 1977 году Наталия Кузьмина переезжает в Москву, начинается ее учеба в Институте народного хозяйства и трудовая деятельность. В качестве места работы выбрана система управления коммунальным хозяйством г. Москвы, что логично продолжает ее учебу, позволяя на практике применять получаемые знания. Окончание второго университета проходит в 1985 году, а в системе управления коммунальным хозяйством она продолжает работать до 1989 года.

Следующим местом работы становится Центральный научно-исследовательский институт стоматологии Минздрава России, куда Наталия Борисовна приходит на должность инженера. В этой должности Н.Б.Кузьмина показывает себя трудолюбивым и ответственным сотрудником с широким спектром знаний в данной области. Благодаря этому происходит активный карьерный рост в организации и впоследствии она занимает должность директора по финансам и экономике ЦНИИС. На руководящей должности Наталия Борисовна проводит ряд реформационных изменений, направленных на реструктуризацию финансовой и хозяйственной деятельности института. Она модернизирует и совершенствует экономическую модель, организуя максимально эффективное распределение финансовых и иных ресурсов. Например, одним из решений, принятых Наталией Кузьминой, была закупка более высокотехнологичного оборудования для проведения диагностических процедур на самом высоком уровне. Такое оборудование помогло не только выявлять различные заболевания на самом раннем этапе, но и ставить точные диагнозы, а также выстраивать правильное лечение. Таким образом, был повышен престиж института и увеличена клиентская база, что смогло полностью окупить выше обозначенное вложение и стать перспективой для роста. Еще одним направлением, над которым работала Н.Б.Кузьмина, была автоматизация рутинных процессов и внедрение IT-технологий для решения различных вопросов. Возможно, сейчас важность инновационных программ не вызывает сомнений и очевидна для каждого, но понимать это уже в 90-х годах прошлого столетия могли единицы. К тому же, слабая развитость компьютерной сферы 30 лет назад делала ее интеграцию на порядок сложнее, если сравнивать с сегодняшним днем. Наталия Борисовна была сторонницей упразднения рутинных процессов и сохранения человеческого ресурса для деятельности, направленной на созидание и развитие, и поэтому, безусловно, была «за» внедрение инноваций.

Параллельно с работой в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии Минздрава России, Н.Б.Кузьмина проходит обучение на вечернем отделении Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы по направлению «экономика» и в 1999 году защищает научную работу на соискание ученой степени кандидата экономических наук (Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова).

В следующем, 2000-м году, происходит еще одно важное событие в жизни Н.Б.Кузьминой. Оно связано не совсем с ее карьерой и наукой. Дело в том, что Наталия Борисовна всю свою сознательную жизнь является поклонницей искусства. Она помогает молодежным объединениям, организует различные мероприятия, а также сама является их активной участницей. Поэтому ее выдвижение на пост Вице-президента и академика Российской Академии Искусств является логичным продолжением деятельности. На этом посту Наталия Борисовна остается уже более 20 лет и за это время при ее непосредственной поддержке и участию проходят огромное количество выставок, спектаклей, концертов и так далее. Кроме того, она является одним из главных организаторов мероприятий такого высокого уровня, как Год России во Франции, Год Франции в России и т.д. Ее вклад был по достоинству оценен и впоследствии она получает благодарственные письма от руководящего состава стран-участниц.

Работа в сфере искусства не мешает Н.Б.Кузьминой продолжать получать образование и совершенствовать свои знания. В 2001 году она оканчивает факультет организационной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по направлению «организационная психология и управление персоналом». Такая программа является необходимой для руководителей любого уровня. Она помогает наладить качественный контакт с подчиненными и добиться настоящей командной работы со всеми участниками рабочего коллектива. Современный подход к вопросам руководства позволяет получать высокие результаты с помощью мягкого управления, что естественным образом способствует формированию здорового микроклимата на работе.

В 2003 году у Наталии Борисовны Кузьминой начинается новый этап жизни, связанный с одним из лучших университетов страны и мира – Московским государственным институтом международных отношений МИД Российской Федерации. Университет известен своими налаженными международными связями, сильным профессорско-преподавательским составом и высоким уровнем подготовки студентов.

В МГИМО Н.Б.Кузьмина занимает должность проректора и с самых первых дней работы начинает активную деятельность сразу по нескольким направлениям. Первым, разумеется, является выстраивание более совершенной экономической модели университета, позволяющей использовать финансовые и иные ресурсы с наибольшей пользой. При этом ее управление финансовыми потоками отличается гибкостью и высоким уровнем приспособляемости под меняющиеся внешние обстоятельства. Так, в 2020 году МГИМО показал быстрый переход к формату онлайн в связи с начавшейся пандемией. И в таком эффективном планировании большая заслуга проректора Кузьминой.

В 2004 году Н.Б.Кузьмина защищает докторскую работу на тему: «Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России» и получает ученую степень Доктора экономических наук (МГУ им. М.В.Ломоносова).

Источник https://mgimo.ru/people/kuzmina/