Как повлияет на предпринимателей отключение от SWIFT

SWIFT – это особая международная система, благодаря которой банковские организации из различных стран могут защищено и моментально проводить платежи между собой. Иными словами, это международная платежная система, использование которой значительно ускорило и оптимизировало множество финансовых операций. С помощью SWIFT обеспечивается не только конфиденциальность, но и надежность электронного документооборота. Как же может повлиять на предпринимателей отключение от SWIFT?

В связи с последними событиями многие задаются резонным вопросом – отключат ли Россию от свифт или нет?

Согласно официальному ответу Центрального банка РФ, отключение страны от SWIFT никак не повлияет на операции, которые совершаются внутри неё. Последствия могут быть только для международной деятельности, которая и ведется многими предпринимателями. Торговля может замедлиться, и бизнесу придется в кратчайшие сроки адаптироваться к новой ситуации. Это может привести к некоторым временным убыткам и потерям, которые постепенно должны восстановиться. Небольшие компании могут испытать серьезные проблемы, крупные организации и холдинги, скорее всего, достаточно быстро оптимизируют финансовый процесс.

Среди основных вероятных проблем отключения России от SWIFT можно выделить следующие:

  1. Осложнение движения денежных средств, безусловно, негативно повлияет на предпринимательскую деятельность.
  2. Возникнут проблемы на фондовом рынке.
  3. Часть международного бизнеса может уйти из страны, что приведет к увеличению безработицы.
  4. Предприниматели ощутят сложности в доступе к валютным резервам.
  5. Возникнут трудности с проведением операций за пределы страны, в том числе в случае покупки в иностранных магазинах.

Современному бизнесу придется искать обходные пути для решения ряда проблем, минимизировать международные сделки, проводить их другим путём или полностью перейти на отечественные платежные системы. Невозможно с точностью предугадать, как именно отключение от SWIFT повлияет на каждого конкретного предпринимателя, поскольку всё зависит от сферы деятельности и успешности бизнеса, но определенные проблемы, к сожалению, неизбежны.