Шины. Широкий выбор вариантов

Правильный выбор автошин является гарантией безопасности автомобиля. К их выбору следует относиться ответственно.

Виды шин для современных автомобилей

Шины, которые выпускаются, имеют радиальное строение каркаса. Они предназначены для большинства автомобилей на современных дорогах.

Есть шины, которые используются для движения на больших скоростях — низкопрофильные. Они, как правило, применяются в гоночных автомобилях. На обыкновенных дорогах же доставляют много неудобств.
Ещё один вариант шин предназначен для труднопроходимых дорог – внедорожные шины. На таких колёсах легко можно преодолеть камни и болото, но на простом асфальте протектор быстро стирается и приходит в негодность.

Различают также шины в зависимости от рисунка протектора.

Направленный рисунок даёт возможность автомобилю прекрасно передвигаться по мокрой дороге, так как при соприкосновении колеса с дорогой вода сразу отводится. Следует помнить, что нельзя просто переставить такие колёса местами. Обязательное условие – снять шину с диска.

Шины с ненаправленным рисунком более простые в монтаже, так как их можно устанавливать с любой стороны. Они дешевле, чем первый вариант, и устанавливаются на большинстве авто.

Ассиметричный рисунок позволяет объединить преимущества предыдущих вариантов. Внутренняя часть их жёстче, внешняя – мягче. Это позволяет лучше контролировать машину на дороге.

Особенности и функции различных видов шин

В последнее время популярными становятся беспрокольные шины, технология изготовления которых позволяет при повреждённой покрышке проехать более 100 км, при этом не рискуя деформировать диск.
По времени года, когда их нужно использовать, шины делят на:

  • летние шины;
  • зимние;
  • универсальные.

Для теплой погоды и горячего асфальта подходя шины из мягкой резины, которые обладают повышенной износостойкостью. Позволяют развивать большую скорость. При низкой температуре они становятся твёрдыми, что может привести к потере управления автомобилем.

Для зимы следует использовать зимний вариант шин. Они при низких температурах остаются мягкими, что позволяет автомобилю хорошо держаться на зимней дороге. Для регионов с обильными зимними осадками применяют и шипованные шины. Но их применяют в крайних случаях, так как шипы портят дорожное покрытие.

Универсальные покрышки позволяют сэкономить немного средств, но рассчитаны на теплую зиму. В жару и при морозе они не очень пригодны для использования.

Источник: https://kolesa812.ru/