Можно ли списать долги физическим лицам?

Практически каждый современный человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с необходимостью взять в кредит определенную денежную сумму. Кредит может понадобиться на покупку автомобиля или недвижимости, на долгожданный отдых или просто на бытовые нужды. Но что делать в том случае, если кредит уже есть, а производить выплаты по нему не представляется возможным? Это может произойти по разным причинам – сократили или уволили на рабочем месте, случилась тяжелая болезнь или изначально были неправильно рассчитаны собственные доходы. В этих и многих других случаях помочь может списание долгов физическим лицам.

На сегодняшний день существуют специальные организации, которые занимаются решением долговых проблем.

Юридические компании законно спишут ваши долги, помогут восстановить или улучшить кредитную историю, проконсультируют по всем вопросам. Найти такие компании можно на просторах Интернета, а затем перейти по ссылке на официальный сайт и ознакомиться со всей полезной информацией.

Вот приблизительный список долгов, которые можно списать:

  • потребительский кредит,
  • займ в микрофинансовой организации,
  • кредитная карта,
  • долг по коммунальным платежам,
  • долг по административным штрафам,
  • задолженность по обязательным взносам, в том числе налоговым.

Обычно для списания долгов выполняется процедура банкротства физических лиц.

С 2020 года процедура значительно упростилась и теперь может производиться даже без выноса дела в суд. Для должника процедура признания его банкротом является полностью бесплатной. С помощью компетентных юристов необходимо будет подготовить все необходимые документы, а также обязательно уведомить кредиторов. Весь процесс считается достаточно сложным и многоэтапным, поэтому самостоятельно справиться с ним будет сложно. Лучше всего обратиться в профильную организацию, которая увеличит ваши шансы на списание долгов за счет правильной последовательности действий. Следует знать, что внесудебное банкротство затрагивает суммы от 50 до 500 тысяч рублей, тогда как на судебный процесс выносятся суммы от 500 тысяч и выше. Также у должника должны быть веские причины о признании его неплатежеспособным.