Виды вакуумных пакетов

Вакуумная упаковка придает продукции привлекательный товарный вид. Но при этом она выполняет ряд других функций: защищает от влаги, воздуха, пыли, грязи, увеличивает срок хранения, исключает повреждение товара.

Некоторые типы вакуумных пакетов обеспечивают компактное складирование. Упаковочный материал при вакуумировании повторяет форму продукта. Так в коробки и ящики помещается больше товара без деформации.

Варианты для вакуумирования

Основные виды вакуумных пакетов изготавливаются из таких материалов:

  1. PET/PE – подходит для упаковки полуфабрикатов, твердых продуктов. В производстве используются материалы с высокими защитными характеристиками – полиэстер, полиэтилен, ламинированная пленка. В условиях низких температур товары в ПЭТ-ПЭ хранятся до 6 месяцев.
  2. PA/PE – прозрачная упаковка, в которой товар просматривается со всех сторон. Пакеты из этого материала защищают от деформации, попадания грязи, пыли. Барьерная эластичная пленка плотно прилегает к продукту, продлевая его срок годности. Используется для упаковки мягких продуктов, нарезок.
  3. EVOH – материал, в качестве основы которого берут сополимер. Упаковка подходит для хранения колбасных и мясных изделий в газовой среде.
  4. OPA/PE – упаковка для запайки по методу термосварки. Пакеты не пропускают запахи, обладают механической прочностью, стойкостью к газам. Одной из характеристик материала является прозрачность. Поскольку ОПА-ПЭ дорогой материал, его используют для фасовки и долгого хранения деликатесов.

Печать наносится на все материалы. Но чаще используется ПЭТ-ПЭ. Краска размещается между слоями, чтобы краситель не был в контакте с продукцией. Упаковка с межслойной печатью подходит для мяса, рыбы, деликатесов, пастеризованных продуктов.

Также для упаковки используются дой-паки. Это вакуумные пакеты с круглым дном и усиленными швами. Бывают с окошком или прозрачными. На них также есть возможность наносить флексографию, печать, добавить дозаторы и zip–застежки.

Для длительного хранения продуктов используются реторт-пакеты. Это пищевая упаковка, которая является заменой консервным банкам. Многослойный пакет не пропускает углекислый газ и обеспечивает свежесть продукта даже через 6-18 месяцев.

Как изготавливаются вакуумные пакеты

Процесс включает:

  • создание макета и его согласование с клиентом;
  • изготовление образцов;
  • нанесение изображения на материал;
  • ламинация (если используется межслойная печать);
  • изготовление заказанной партии.

Для заказа надо знать размеры будущего пакета. Чтобы их рассчитать, товар замеряется по периметру в самом широком месте. Это будет значение Ш. Ширина готового пакета должна быть на 1,2 больше чем Ш. Длина рассчитывается аналогично, только периметр измеряется в самом длинном месте.

Заключение

Вакуумные пакеты способны увеличить срок хранения любых пищевых продуктов. Чаще всего их используют для упаковки мясных и рыбных изделий, сыра, сухофруктов, кофе и др. Под воздействием грибка, бактерий, плесени, влаги, воздуха продукты быстро портятся, но при вакуумировании микроорганизмы не размножаются из-за отсутствия кислорода в пакете. Поэтому цвет, запах и вкусовые качества сохранятся на долгое время.