Почему Плутон лишили звания планеты

С августа с 2006 года, по решению Международного астрономического союза, Плутон лишился своего звания планеты. Основной причиной стало то, что у Плутона было найдено много сходств с кометами, в отличие от планет. На данный момент Плутон классифицируется как карликовая планета, то есть объект, который вращает вокруг Солнца по аналогии с другими планетами, но не имеет достаточно сил для того, чтобы расчистить свою орбиту от других сторонних объектов. В Солнечной системе карликовые планеты занимают достаточное место и представлены обширным количеством объектов. Основных карликовых планет на данный момент пять, включая Плутон.

Следует разобраться подробнее, почему Плутон был лишен звания планеты, хотя был найден в 1930 году и считался с того времени всего лишь самой маленькой планетой.

Существуют основные требования, предъявляемые к планетам:

  1. Планета должна иметь собственную орбиту.
  2. Планета должна вращаться вокруг Солнца.
  3. Планета должна обеспечивать себе сферическую форму благодаря силе гравитации.
  4. Планета должна расчищать свою орбиту.
  5. Планета не должна являться спутником другого космического объекта.

Соответствует ли Плутон данным условиям?

Плутон отвечает некоторым из этих условий, но он сильно проигрывает по четвертому пункту, поскольку не в состоянии самостоятельно расчищать свою орбиту. Плутон должен захватывать остальные небесные объекты, которые находятся на его орбите. Большая часть небесных тел, находящихся рядом с Плутоном, оказываются схожими с ним по массе и размерам, поэтому он просто не в состоянии убрать их из своего окружения и ему приходится вращаться рядом с ними. В связи с этим и было принято решение исключить его из списка полноценных планет, поскольку данный пункт оказался достаточно весомым для того, чтобы перевесить все остальные.

Следует знать, что часть учёных не согласилась с тем, что после ассамблеи Международного астрономического союза МАС статус Плутона был изменен. До сих пор ведутся споры относительно этого решения, выдвигается инициатива провести дополнительные исследования. Возможно со временем данный вопрос снова будет поднят на рассмотрение.