Что такое проектор

Мультимедиа проектор в современном виде это независимое проекционное устройство который выводит на большой экран информационные сообщения, поступающие от периферийных источников — ПК, плееров, телевизора и прочих транслирующих девайсов. Проекторы широко используются в учебных заведениях, предприятиях, презентациях, а также в частных мероприятиях благодаря широкому аспекту своих возможностей. При помощи проектора можно выводить на большой экран для широкой аудитории самый объемный ряд информационных материалов. Это может быть красочная презентационная картинка, хорошо читаемые аналитические материалы — графики, таблицы. Благодаря возможностям большого экрана и качественного изображения проектор востребован в домашнем применении.

Виды, характеристики проекторов

В проекторе сохранилась технология проецирования картинки с проходящего потока света еще с тех далеких времен, когда фильмоскоп был в каждом доме где, были дети.

Нынешние мультимедийные проекторы выполнены в компактном исполнении, универсальны, с высококачественным продуктом проецируемого изображению пришли в бизнес и частную жизнь как бы дав вторую жизнь устаревшим кодоскопам.

Информацию на большой экран можно транслировать с любого носителя: карты памяти или диска. К современным проекторам при помощи встроенных входов можно подсоединить ПК, планшет, камеру и иные девайсы.

Технологии работы мультимедийного проектора, которые сегодня на рынке начали эволюционировать еще с начала ХХ в. Это технология СRT — технология, используемая не один десяток лет. Сегодня в производстве проекторов используется технология LCoS (Liquid Crystal on Silicon) Эту технологию используют в различных вариантах Sony и JVC.

К основным характеристикам проекторов можно отнести: разрешающую способность матрицы; мощность светового потока и габариты.

Основные характеристики, которыми различаются мультимедиа-проекторы (помимо технологии проецирования изображения) это:

  • разрешающая способность матрицы
  • световой поток
  • физические параметры

Четкость изображения на экране будет зависеть от разрешения проектора. Картинка на экране будет тем четче, ярче, контрастнее чем больше пикселей или микрозеркал будет содержать матрица проектора. Вместе с тем чем выше разрешение пропорционально и увеличивается цена проектора. Мощность излучаемого светового потока колеблется от нескольких десятков люменов до десятков тысяч. Средний показатель 10000 лм. Проекторы, как правило. Габариты и вес проектора зависят как от мощности, так и от технологии проецирования.