Как часто необходимо проводить поверку счетчиков воды

Поверка водяных счетчиков считается обязательной процедурой, которая проводится регулярно с определенной периодичностью. Обычно счетчики с холодной водой поверяют один раз в шесть лет, а счетчики горячей – один раз за четыре года. Заказать поверку счетчиков вы сможете в специализированных организациях, одной из таких является https://гбу-жилищник.москва, осуществляющая поверку счетчиков от любых производителей. Рекомендуется доверять только проверенным компаниям и остерегаться мошенников.

Когда вы будете заказывать поверку, важно уточнить следующие моменты:

  • какой именно счетчик необходимо поверить,
  • механизм – со снятием или без снятия счетчика,
  • общую стоимость работ,
  • номер заявки,
  • срок проведения поверки.

Важно записать все данные и показания, которые потребуется сохранить. Как правило, поверка счетчика проводится без снятия прибора, снятие может потребоваться только в том случае, если истек срок годности счетчика или он сломался. Если вам кажется, что счетчик считает некорректно, то вы можете отправить его на экспертизу или сменить на новый. Для этого вам потребуется заново опломбировать счетчик и зарегистрировать его номер в управляющей организации, чтобы в дальнейшем правильно подавать показания.

Сроки поверки счетчиков обычно указываются в квитанции за ЖКУ.

Найти её вы сможете самостоятельно или позвонив в уполномоченные органы. Важно сделать поверку до этой даты, желательно с запасом в месяц, чтобы не избежать просрочки или непредвиденных ситуаций. Если вы просрочили необходимости поверки и не можете подавать показания, не следует волноваться, эта возможность снова появится после поверки, а все данные будут рассчитаны заново и вам не придется переплачивать.

Поверку следует проводить строго в оговоренные сроки, нет никакой необходимости в том, чтобы осуществлять её раньше срока. Ваша заявка просто не будет принята, если нет объективной причины для проведения поверки. Рекомендуется следить за сроками поверки для каждого счетчика, это касается не только водных счетчиков, но и электрических и некоторых других, которые могут быть установлены в вашем жилом помещении.