Учеба за границей: есть ли возможность получить международный диплом бесплатно

Учеба за границей — это способ повысить свою ценность в глазах потенциальных работодателей, насладиться более высоким качеством жизни и познакомиться с иностранной культурой.

Германия, Польша и другие страны предлагают учебу за границей бесплатно для украинцев. Обучение за рубежом может быть не совсем бесплатным, но есть ряд программ, которые помогают иностранным студентам покрывать расходы на проживание в стране.

Что важно знать об учебе за границей: особенности образования в разных странах

Интерес иностранных студентов к обучению в Европе продолжает расти, и это неудивительно.

  • Германия, которая все чаще считается ведущей страной на мировой арене, владеет крупнейшей экономикой Европы и является центром инженерного и технологического развития. Благодаря этому в стране предлагается множество рабочих мест. Система Ausbildung представляет собой форму стажировки, при которой вы учитесь и работаете в компании, она помогает оплачивать все расходы. Немецкий язык не самый простой для изучения, но он востребован во многих компаниях. Немецкие города дешевые и оживленные, а уровень жизни высокий, для студентов предусмотрены большие скидки.
  • Польские ВУЗы также предлагают огромные возможности. Учеба за границей в Польше не будет стоить вам ничего, если у вас есть Карта Поляка. Способные студенты могут претендовать на стипендии и гранты, помогающие частично покрывать расходы на проживание. Университеты Польши бесплатны для иностранцев, обучающихся на польском и успешно пришедших конкурсный отбор. Более подробно узнать, где бесплатное образование за рубежом, вы можете на сайте «Освіта без кордонів»
  • Франция – это тоже хороший вариант. Плата за обучение в государственных университетах составляет всего 180 евро, хотя в самых престижных ВУЗах, grandes écoles, она может быть значительно выше. Если стоимость жизни в Париже слишком высока, не расстраивайтесь: согласно студенческому журналу Étudiante.fr, четыре лучших студенческих города — это Нант, Монпелье, Тулуза и Гренобль.

Если вас привлекает учеба за границей, но вы не уверены, что сможете это сделать на французском, немецком или польском, нужно знать следующее. Во многих университетах предлагаются подготовительные языковые программы. Это поможет вам подготовиться к обучению.

Что требуют большинство европейских университетов для учебы за границей

Обычно университеты отдают предпочтение успешным студентам, то есть тем, у кого самые высокие оценки и средние баллы. Также ВУЗы которые принимают иностранных студентов, требуют отличного знания иностранного языка. Необходимо, чтобы знания подтверждались сертификатом, таким как IELTS, TOEFL или Cambridge.

Некоторые университеты также запрашивают навыки, связанные с определенными предметами, например, наукой, биологией и химией в отношении степеней по предметам STEM.

Вот основные требования для получения степени магистра в Европе.

  • Успешно завершенное среднее образование.
  • Отличные языковые навыки, подтвержденные сертификатом, например, IELTS.
  • Хорошие знания по определенным дисциплинам изучающийся в магистратуре.

Университеты отдают приоритет студентам с высокими академическими достижениями. Они хотят быть уверены, что у тех, кто поступает на бюджет, есть необходимые знания, поэтому вложенные средства будут оправданы.