Что стоит знать о системе розыгрыша турниров в футболе

Система розыгрыша турнира в футболе — это определённый способ проведения спортивных мероприятий. Данная система зависит от различных факторов, например от самого соревнования, от места, где оно проходит: дома или на международной арене, от сроков соревнований, от их задач, от числа участников и их уровня подготовки, а также от количества мест для проведения встреч участников. В данной статье мы подробнейшим образом рассмотрим что такое система розыгрыша турниров в футболе, а также осуществим обзор игр.

Стоит отметить, что определение победителей в футбольном турнире осуществляется разными методами, так как всё зависит от определенных правил и количества участников. Среди самых основных систем розыгрышей турниров можно выделить:

Круговая система. Данная система является, можно сказать, классической. Для того чтобы определить победителя в такой системе, матчи должны происходить в двух различных местах, а именно дома и на выезде. По таким системам строятся футбольные чемпионаты практически всех стран. Среди плюсов такой системы можно дать точное определение победителя. Так как такой турнир длится большую часть года, то от членов футбольной команды не требуется ничего сверхъестественного, ведь к каждому матчу можно хорошо подготовиться. Календарь для круговых систем составляется заранее.

Из недостатков данной системы можно отметить необходимость большого количества встреч. От чего турнир занимает очень много времени. Чем больше будет участников, тем больше времени займёт проведении турнира. Также одна из команд может набрать слишком много очков, то такой чемпионат может приобрести предсказуемость результата, что лишает игры остроты, зрелищности и неожиданности.

Система розыгрыша с выбыванием после поражения. В данном случае имеется в виду, что команда, которая проиграла, выбывает из турнира. Среди достоинств данной системы можно отметить её непредсказуемость. Здесь командам необязательно распределять силы на весь год. В данных системах очень часто могут победить те команды, на которые никто не ставил перед началом. Здесь всё зависит от случайного распределения команд. Также здесь подразумевается меньшее количество матчей. Благодаря данной системе можно провести мероприятия в сжатые сроки при большом количестве соревнующихся команд.

Комбинированная система. Такая система используется в крупных турнирах, например чемпионат мира или лига чемпионов. В данном случае все участники делятся на группы в которых играют друг с другом. Дальше победившие команды по итогам этих групповых матчей попадают в турнирные сетки, где начинаются игры на выбывание. Среди достоинств данной системы можно отметить удобное выделение фаворитов и аутсайдеров, также система является самой популярной на сегодняшний день. В этой системе каждый участник матча может заявить о себе. При большом количестве футбольных коллективов, в данной системе проходят довольно небольшие сроки, поэтому очень легко можно определить точное соотношение сил соперников.