Правила ухода за фарами

Система освещения автомобиля является одной из самых важных систем безопасности автомобиля, которой вы управляете. Если она не обслуживается должным образом и не регулируется должным образом, вы можете подвергнуть опасности свою жизнь, жизнь пассажиров и других участников дорожного движения.

Покупка фар для вашего автомобиля всегда важный шаг. Выбирать стоит светодиодные. Гарантированное качество и долговечность. Купить фары можно на сайте интернет-магазина https://goroad.ru/svetodiodnye-fary/svetodiodnye-led-fary-dalniy-svet-spot/. Богатый выбор и доступная цена.

Правила осмотра фар

Очевидно, в первую очередь необходимо убедиться, что любая лампочка системы освещения работает с правильной интенсивностью. Кроме того, некоторые модели фар отражают свет, излучаемый лампой, с помощью зеркала, которое после длительного использования может потускнеть, а отраженный свет соответственно уменьшается по мере износа. Их проверку можно сделать в специализированном сервисе.

Со временем, из-за эксплуатации автомобиля на неровных дорогах, правильно отрегулированная фара может выйти из строя и, таким образом, световой пучок будет направлен под другим углом, чем правильный. Освещенная площадь уже не такая щедрая, так как свет может быть сконцентрирован в одной области, что особенно опасно, когда речь идет об обнаружении пешеходов, которые могут выйти на дорогу ночью. Даже если света кажется достаточно, сбой калибровки фары может мешать участникам движения, поэтому необходимо принимать меры.

Есть автосервисы, которые достаточно легко решают эту проблему. Цены на операцию по регулировке фар невысокие и варьируются, в зависимости от услуги, в которую вы обращаетесь. Продолжительность операции также невелика и может варьироваться от нескольких минут до максимум одного часа в зависимости от модели автомобиля. Поэтому рекомендуется делать эту операцию, когда вы заметите хоть малейшие признаки того, что система освещения уже не отрегулирована правильно. Это быстро, недорого, но имеет большое влияние на безопасность при беге в ночное время.

Правильное использование

Большое внимание необходимо также уделить правильному использованию осветительных приборов. В зависимости от загрузки автомобиля каждый раз при поездке регулируйте уровень высоты фар, чтобы не мешать водителям, едущим со встречного направления (на моделях с ручной регулировкой высоты). Кроме того, используйте противотуманные фары только тогда, когда того требует погода. Нередко в ясную погоду можно встретить в движении машины с включенными противотуманными фарами как спереди, так и сзади. Ночью они могут быть очень раздражающими и даже опасными. Важно знать, что если вы едете в густом тумане, дальний свет использовать не следует, так как он влияет на видимость, иногда бывает полезно выключить ближний свет, если на автомобиле установлены противотуманные фары.

Старайтесь всегда иметь в машине комплект запасных лампочек для вашего автомобиля, особенно если вы едете далеко ночью.