Диагностика и лечение контрактуры Дюпюитрена

Контрактура Дюпюитрена – заболевание не воспалительного характера, чаще всего встречающееся у представителей мужского пола и преимущественно затрагивающее средний возраст и старше. Причины проявления заболевания на сегодняшний день до конца не выяснены. Проявляется контрактура Дюпюитрена как чрезмерное развитие соединительной ткани в месте сухожилий ладони. Может быть как на одном, так и на нескольких пальцах, что существенно затрудняет их сгибание. Наиболее эффективным лечением является операция.

Диагностика заболевания в основном происходит на основании клинической картины.

Она достаточно характерна и базируется также на жалобах пациентов. В процессе пальпации выявляются явные узловые новообразования и так называемые тяжи, а работа сустава нарушается. Инструментальных или лабораторных подтверждений диагноза, как правило, не требуется, врач может поставить диагноз на основании осмотра и сбора анамнеза.

Лечение контрактуры Дюпюитрена заключается в следующем:

  1. Консервативная терапия. Применяется на начальной стадии. Включает в себя физиотерапию и комплекс специальных упражнений. Также может назначаться ношение лангеты, которые позволяют правильно зафиксировать пальцы.
  2. Медикаментозное лечение. Необходимо с целью купирования болевого синдрома. Часто используются гормональные препараты, действия которых обычно хватает на достаточно продолжительное время.
  3. Хирургическое лечение. Позволяет иссечь измененную ткань и восстановить работу суставов. В сильно запущенных случаях, не поддающихся оперативной коррекции, может быть назначена ампутация.

Оперативное вмешательство имеет благоприятные прогнозы.

В большинстве ситуаций врачам удается полностью избавиться от участков фиброза, а после реабилитации работоспособность кисти и ладони восстанавливается полностью. Зафиксированы случаи, когда после хирургического лечения в течение несколько лет или десятилетий происходит рецидив заболевания. В таком случае может быть назначена повторная операция или поддерживающая терапия. Поэтому при появлении первых симптомов контрактуры Дюпюитрена необходимо как можно быстрее обратиться к специализированному врачу.